Новости Нанотехнологического общества России

12.11.2023

Neuralink ищет добровольцев: кто хочет стать первым в мире киборгом?

Компания Neuralink планирует провести операции по вживлению своего мозгового импланта 11 людям в 2024 году и более 22 000 к 2030 году. Об этом сообщает Bloomberg в репортаже одного из биографов Илона Маска, Эшли Вэнса. По словам Вэнса, компания еще не имплантировала свое устройство человеку, но получила разрешение от регулятора FDA (Food and Drug Administration) на запуск клинических испытаний. 
12.11.2023

Робот-гуманоид занял должность генерального директора

Польская фирма по производству напитков Dictador выбрала на место своего генерального директора гуманоидного робота производства компании Hanson Robotics. Отмечается, что у андроида есть неоспоримое преимущество перед людьми.
11.11.2023

Бронежилеты уходят в прошлое: ученые создали материал в десять раз прочнее кевлара

Ученые из Технологического университета Дельфта разработали новый материал, превосходящий кевлар по прочности в десять раз. Его сила сравнима с графеном и алмазами. Кевлар давно служит надежной защитой от износа и истирания, особенно в бронежилетах и шлемах. Новое вещество — аморфный карбид кремния (a-SiC) — обещает революцию не только в защитной экипировке, но и в мире микросхем.
11.11.2023

Электро-реактивный двигатель Duxion: начало новой авиационной эры

В канадской компании Duxion Motors , которая была основана в 2017 году, успешно проведены наземные испытания инновационного электрического реактивного двигателя eJet. Этот проект обещает принести революцию в авиационную и морскую промышленность, предлагая высокоэффективные системы электрической тяги для самолетов, беспилотных летательных аппаратов, воздушных судов вертикального взлета и посадки, а также морских судов.
11.11.2023

Из муравьиной кислоты получились эффективные аккумуляторы

Китайские исследователи разработали инновационную систему аккумуляторов, в которой муравьиная кислота служит носителем энергии. Вместе с микробным топливным элементом, это создает биогибридную аккумуляторную систему, сообщает ScienceDaily. Объединив неорганическую электрохимическую генерацию биологически активной молекулы с микробным топливным элементом, ученые впервые разработали двухступенчатую гибридную микробную аккумуляторную систему.
10.11.2023

Билл Гейтс инвестировал в трековые ветрогенераторы, которые могут втрое снизить стоимость получения энергии

Традиционные ветровые установки — «пропеллер на палочке» — начали упираться в высокую стоимость развёртывания. Гигантские пропеллеры достигли высот до 300 м с учётом подъёма лопастей. Ступица ротора при этом крутится с намного меньшей скоростью, чем кончики лопастей, с чем в данной конструкции приходится мириться. Стоит ли продолжать в том же духе и терять на растущей стоимости проектов, или нужно искать что-то новое и более эффективное? Билл Гейтс в лице фонда Breakthrough Energy Ventures проголосовал за второе.
10.11.2023

Canon совершила революцию в мире полупроводников – что не так с технологией NIL-литографии

Как принято говорить: всё новое – это хорошо забытое старое. Похоже, такая поговорка неплохо отражает смысл происходящего, поскольку недавно на рынок полупроводников вышла Canon. Японская компания запустила поставку нового оборудования, предназначенного для производства микросхем, позволяющего выпускать чипы по 5-нм нормам. У ASML есть и более продвинутые экземпляры, но всё дело в деталях, которые порой имеют большее значение, чем голые цифры. Как выяснилось, Canon предлагает коммерческие поставки литографического оборудования, стоимость которого в 10 раз меньше, чем аналогичные решения ASML.
10.11.2023

Tesla продолжает совершенствовать робота Optimus: что еще поможет Маску превзойти конкурентов?

У Илона Маска грандиозные планы на гуманоидного робота Optimus от Tesla. Глава компании заявил на ежегодной конференции Tesla AI Day в прошлом году, что робот может поступить в продажу уже к 2027 году. По словам миллиардера, Optimus, также известный как TeslaBot, будет стоить значительно дешевле автомобиля Tesla, вероятно, менее 20 000 долларов. Но в основном компания планирует применять умные машины в своем собственном производстве для рутинных задач.
10.11.2023

Самый большой летательный аппарат современности впервые поднялся в небо

На рассвете 8 ноября в Силиконовой долине впервые поднялся в воздух электрический дирижабль Pathfinder 1. По словам его производителя LTA Research, летательный аппарат может стать отправной точкой в развитии экологически чистых авиаперевозок. При длине 124,5 метра Pathfinder 1 стал самым большим летательным аппаратом со времен 245-метрового дирижабля «Гинденбург» в 1930-х годах. Pathfinder 1 построен с использованием новейших материалов и технологий беспилотных летательных аппаратов. Дирижабль оснащен дистанционным управлением, электродвигателями и лидарами.
10.11.2023

Кто в доме хозяин? Люди опережают роботов-гуманоидов по всем фронтам

Новое исследование, проведенное в ETH Zurich, показало, что человек все еще значительно превосходит гуманоидных роботов, несмотря на то, что отдельные компоненты машин обладают лучшими механическими свойствами. Руководитель исследования, профессор Роб Райнер, отметил, что это первое исследование, в котором производится настолько всестороннее сравнение роботов и людей.
10.11.2023

Девять прорывных технологий 2023 года по версии MIT

В рейтинге MIT вошли «генетические ножницы», молекулярная антропология, биопечать органов и еще 7 важных технологий, которые повлияют на нашу жизнь.
10.11.2023

Ученый Илья Суцкевер: «ИИ будет относиться к людям, как к животным»

Канадский и американский ученый в области информатики, ИИ и машинного обучения, сооснователь и главный научный сотрудник OpenAI заявил, что создание искусственного интеллекта, похожего на человека, может иметь отрицательное влияние на человечество в будущем.
07.05.2023

Прорывной нановентиль контролирует движение отдельных молекул

Команда японских ученых разработала метод и построила наноразмерное гидродинамическое устройство, способное с помощью внешнего давления и вентиля регулировать поток отдельных молекул в растворе. Попутно они наблюдали эффект усиления флуоресцентного сигнала, когда отдельные светящиеся молекулы оставались неподвижными в вентиле.
05.12.2021

Резидент Ульяновского наноцентра Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО» получил высшую награду РАВИ

Премию «Золотой ветер» Российской ассоциации ветроиндустрии вручают за значительный вклад в развитие ветроэнергетической отрасли в России. Церемония награждения прошла накануне на Международном форуме по ветроэнергетике RAWI FORUM-2021.
19.11.2021

ФИОП участвует в создании экосистемы подготовки высококвалифицированных кадров в области композитных и новых материалов в Тульской области

Соглашение было подписано между ФИОП Группы «РОСНАНО», АНО ДПО «Высшая техническая школа» и Фондом «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина» в рамках IX Форума «Композиты без границ». Подписание состоялось в присутствии первого заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева.
17.11.2021

Стартап TUBOT провел успешное испытание ведущего модуля диагностического робота

Стартап TUBOT, входящий в Группу компаний «ТехноСпарк» при участии «СИГМА.Новосибирск» инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО», и компания «Транснефть-Диаскан» провели совместные демонстрационные испытания тягового модуля для внутритрубного диагностического робота и подтвердили его основные характеристики и возможности.
07.12.2020

Освоив технологию ФИОП, университеты обретают качество адаптивности, что является залогом успеха в быстро меняющемся мире

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО провел 25 ноября 2020 года Всероссийскую онлайн-конференцию «Кадровое сопровождение инновационных производств». Соорганизаторами мероприятия выступили АНО «еНано», Межотраслевое объединение наноиндустрии, Совет по профессиональным квалификациям в наноиндустрии и Национальный фонд подготовки кадров.
03.12.2020

Российский центр гибкой электроники – партнер по разработке и производству первого в мире гибкого дисплея с полноцветной электронной бумагой

Российский центр гибкой электроники (входит в Группу «ТехноСпарк» инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО) стал ключевым партнером по серийному производству тонкопленочных TFT-матриц для первого в мире гибкого дисплея с полноцветной электронной бумагой на базе пластиковой электроники, который 3 декабря 2020 года представила компания E Ink, ведущий в мире производитель «электронной бумаги».
01.12.2020

Нанотехнологический проект получил гран-при на конкурсе юных техников и изобретателей

Нанобиотехнологический проект редактирования генома пшеницы школьницы из Нижнего Новгорода Ульяны Хлыбовой получил гран-при ежегодной конференции «Юные техники и изобретатели», финал которой традиционно проходит в Государственной Думе. Проект стал победителем специального конкурса «Нанотех», организатором которого выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО.
25.11.2020

Четыре компании группы РОСНАНО стали лауреатами премии «Приоритет 2.0»

В Общественной палате Российской Федерации в Москве 24 ноября 2020 года были объявлены лауреаты Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «Приоритет 2.0». В числе победителей — четыре компании Группы РОСНАНО.

Новости 61 - 80 из 1981
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все