Ученые нашли замену серебру в антибактериальных наночастицах

25.07.2015

Противомикробные наночастицы серебра имеются в самых разнообразных продуктах, в том числе медицинской технике. Но, при всей полезности, серебряные наночастицы могут сохраняться в окружающей среде и представлять угрозу для природных экосистем.

Теперь, международная исследовательская группа разработала экологически чистые наночастицы с серебром, которые могут эффективно бороться с бактериями. Новое антимикробные препараты основаны на лигнине, побочном продукте переработки целлюлозы. Исследователи связали ионы серебра с наноскопическими сгустками лигнина, купая частицы в водном растворе нитрата серебра.

«Ядра наночастиц из лигнина содержит только от 5 до 10% количества полезного металла, используемого в традиционных серебрянных наночастицах», - говорит руководитель исследования Орлин Велев из Государственного университета Северной Каролины. Сейчас технологи работают над тем, чтобы коммерциализовать свою разработку

Исследователи считают, что их новые частицы уменьшат потенциальные экологические опасности за счет биоразлагаемых ядер и малой серебряной полезной нагрузки. Velev: «Вам не нужны теперь наночастицы, полностью сделанные из серебра».

Инженеры покрыли поверхности наноструктур катионным полиэлектролитом, создавая положительно заряженные частицы, которые способны прикрепиться к отрицательно заряженным бактериальным мембранам, а затем они могут атаковать микробы с помощью полезной нагрузки из ионов серебра. Ученые планируют дальше развивать эти частицы, но Орлин Велев считает, что он и команда уже продемонстрировали мощный подход к зеленой наноинженерии.

Novostiplaneti.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!