В Самарской области завершил работу форум талантливых старшеклассников «СОЗВЕЗДИЕ IQ» - Самарский НАНОГРАД

09.09.2015

В Самарской области в Ставропольском районе прошел форум талантливых старшеклассников «СОЗВЕЗДИЕ IQ» - Самарский НАНОГРАД, организованный правительством Самарской области. В форуме, который длился 10 дней, приняли участие ученики школ регионов Приволжского федерального округа и Республики Крым.

В финале каждая из 8 команд представила свой вариант решения поставленной задачи. Результаты проделанной работы оценивало жюри, в которое вошли министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, руководитель «Школьной лиги РОСНАНО» Михаил Эпштейн.

Пальма первенства досталась команде, решившей задачу от компании «НАНОМЕТ». Ребята разработали стратегию реализации продукции предприятия: особого вида антибактериального полотна с наночастицами серебра. Ее члены команды предложили использовать в индустрии общественного питания, легкой промышленности и судостроении.

Завершился форум пресс-конференцией, на которой юные участники смогли пообщаться с членами областного правительства. Итогом работы межрегионального форума старшеклассников можно считать слова вице-губернатора Александра Кобенко. Он заявил: «Я оцениваю эту инициативу очень положительно. Мы в прошлом году проводили «Школьную Лигу РОСНАНО», и тогда у нас родилась идея сделать проект региональным, в постоянном режиме, привлекая туда больше школ и больше ребят. Я считаю, нам это удалось. Мы убедились в том, что направление абсолютно правильное, мы будем его дальше поддерживать. Идея заключается в том, чтобы сделать цикл подобной выездной работы непрерывным и чтобы все больше предприятий были заинтересованы в участии в таких мероприятиях».

Самарская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!