В Тюмени ученые создают гибридный наномемристор

06.01.2016

Тончайшую пленку – наномемристор, на которой можно обрабатывать и хранить информацию, создают в многомодульном комплексе Нанофаб в центре «Нанотехнологии» Тюменского госуниверситета, рассказал сотрудник лаборатории Андрей Бобылев.

Революционная новация состоит в том, что крохотный мемристор соединяет в себе свойства оперативного и постоянного запоминающего устройства, превратившись тем самым в универсальный носитель. Это значительно сокращает скорость обработки информации.

Устройство работает на основе гибридной логики: часть информации прорабатывается с помощью состояний транзистора — ноль и единица, часть — мемристорной логикой. Кроме того, мемристор способен изменять свое сопротивление в зависимости от величины заряда тока, который прошел по нему в последний раз, то есть обладает своеобразной памятью.

Андрей Бобылев называет устройство «примитивной нейросетью» — системой, чья работа построена по принципу сетей нервных клеток живого организма. Чтобы отбросить такую уничижительную характеристику, системе нужно полностью отказаться от кодировки информации с помощью транзистора. Для центра это пока невозможно. Из-за проблем с материалами центр вынужден напылять мемристорные плёнки титаном, от работы с которым уже отказались некоторые известные лаборатории.

Это, безусловно, вносит в работу некоторую нотку бесперспективности, хотя, по мнению сотрудника лаборатории, ставить крест на титане не стоит. «Сложность в работе с наномемристором также заключается в том, что несмотря на активную работу ученых по всему миру с этой крошкой, до сих пор не существует адекватного, полного математического аппарата, который исчерпывающе описывает ее работу», — говорит Андрей Бобылев.

Вслух.ру


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!