США, Китай и Россия – лидеры по инвестициям в нанотехнологии

09.01.2016

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) подготовила доклад за 2015 год, согласно которому Россия признана одним из мировых лидеров по расходу средств на нанотехнологии, наряду с США и Китаем. Кроме того, в прошлом году Россия вместе с Китаем, Индией и Бразилией стала лидером по объему рынка полупроводников.

Россия потратила, по состоянию на 2012 год, значительную сумму на инновации — $974 млн., столько же и Китай, а США — $1,3 млрд., при том, что во всем мире на это тратится $7,9 млрд. ВОИС также назвала в своем докладе учреждения, которые подготовили самое большое количество публикаций о нанотехнологиях: академии наук России и Китая, национальный центр научных исследований Франции.

Согласно проведенному анализу ВОИС за 2015 год, кластеры робототехники расположены в основном в США и странах ЕС, в частности, в Германии и Франции. Авторы доклада выделяют большое количество фирм в России, специализирующихся на инновациях в сфере робототехники.

За период 2000-2012, по данным ВОИС, Китай, Япония и США стали лидерами по количеству заявок на патенты. Россия наряду с ЮАР увеличила за этот период количество поданных патентов на робототехнику, однако, качество этих изделий пока на низком уровне.

Российскими СМИ в 2015 году было отмечено несколько разработок в сфере нанотехнологий, которые подготовили российские ученые.

Так, в апреле 2015 года новосибирские физики Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН разработали новый стандарт измерения нановысоты - идеально гладкую поверхность. Открытие уже позволяет получать в оптических микроскопах разрешение в одну триллионную часть метра. В марте этого же года биофизики и химики из Новосибирска и Красноярска разработали новый композиционный материал, обладающий необычными свойствами. В слабом электрическом поле он люминесцирует голубым светом.

В феврале 2015 года новую технологию лечения пародонтоза изобрел ученый из Оренбурга - он разработал стоматологическую пленку на основе биокожи, которая «прилипает» к десне. Нанопленка практически срастается с десной, предотвращая кровоточивость и боль.

Сотрудники Петрозаводского государственного университета в 2014 году создали и приступили к испытанию уникального микроскопа. Этот прибор позволяет исследовать объекты в формате 4D — чувствительность прибора в 300 раз выше стандартного микроскопа, он дает возможность изучать частицы в объеме и динамике.

ВОИС является глобальным форумом для пропаганды политики, услуг, информации и сотрудничества в области интеллектуальной собственности. Будучи специализированным учреждением системы Организации Объединенных Наций, ВОИС оказывает 188 государствам-членам содействие в разработке сбалансированной международной нормативно-правовой базы в области ИС для удовлетворения меняющихся потребностей общества.

Япония и Соединенные Штаты Америки являются лидерами небольшой группы стран, развивающих инновации в области трехмерной печати, нанотехнологии и робототехники. Именно эти три передовые технологии, по мнению авторов нового доклада ВОИС, наиболее перспективны с точки зрения стимулирования дальнейшего экономического роста.

Японские компании лидируют по числу инноваций в робототехнике. Восемь из десяти ведущих заявителей в этой технологической сфере имеют японское происхождение, в частности названы такие компании, как Toyota, Honda, Nissan, Denso, Hitachi, Panasonic, Yaskawa и Sony. Два других заявителя представлены немецкой компанией Bosch и корейским гигантом Samsung.

Анжелина Григорян, Известия

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!