В Самаре будет создан Детский технопарк

16.01.2016

В текущем году в Самаре будет создан Детский технопарк. Проект был поддержан губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. «Детский технопарк – современное пространство с новейшим оборудованием мировых стандартов, которое позволяет ребенку реализовать настоящую технологическую задачу. Специалисты технопарка, профессиональные педагоги станут для школьников проводниками при вовлечении их в современную научно-техническую сферу», - сказала корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

По словам корпоративного директора Агентства стратегических инициатив, это бесплатное дополнительное образование ребенок будет получать наряду со школьным. «Для детей разработаны программы по робототехнике, нейротехнологиям, нанотехнологиям, IT, работе с большими базами данных. Это новые специальности и возможности для детей, которые, конечно, завораживают», – рассказала Светлана Чупшева. По ее словам, данный проект важен для обеспечения технологических прорывов, формирования новых отраслей, кадрами для которых станут сегодняшние школьники.

Первые Детские технопарки уже открыты в Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе. В этом году планируется открыть около десяти таких технопарков, в том числе и в Самаре. «Губернатор Николай Меркушкин выразил желание, чтобы такой технопарк и такая научно-техническая станция появились в Самаре, - сообщила Светлана Чупшева. - Я считаю, что это безусловно важно, потому что первым партнером, с которым мы реализуем такие программы, является «Роскомос». Все знают, что в Самарской области работают ракетно-космический центр «Прогресс» и двигателестроительное предприятие «Кузнецов». Они будут формировать настоящие взрослые задания для ребят из технопарка».

Детские технопарки будут создаваться на условиях софинансирования с регионами. Средства на закупку оборудования для новых Детских технопарков выделит Министерство образования РФ. Также по согласованию с правительством России средства на проект будут выделены из бюджетов Национальной технологической инициативы.

ИС «Тольятти-Новости»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!