Дмитрий Медведев не поддержал идею Экспертного совета при правительстве создать корпорацию по развитию инноваций

27.01.2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев не поддержал идею Экспертного совета при правительстве создать корпорацию по развитию инноваций. При этом кабинет министров планирует уточнить полномочия действующих институтов развития, часть может быть ликвидирована или объединена.

Глава кабинета министров обсудил с членами Экспертного совета при правительстве перспективы развития инновационной сферы страны. Успехи последних лет, когда государство стало уделять больше внимания этой теме, оцениваются по-разному. «Но тем не менее они признаются и на международном уровне», - подчеркнул председатель правительства. В пример он привел рейтинг агентства Bloomberg, которое в списке самых инновационных стран поставило нашу страну на 12-е место. В этом же рейтинге США занимают 8-е место. «Мы сами либо создавали специализированные институты, либо занимались научно-технологической политикой в широком смысле. Были проведены преобразования в академической науке, системе высшего профессионального образования, и, конечно, была поддержка высокотехнологичной промышленности», - напомнил Медведев.

Конечно, существуют и сдерживающие факторы. «Среди тех проблем, которые есть у нас, совершенно очевидно нужно упомянуть низкий уровень кооперации между наукой и частным бизнесом, недостаточную востребованность спроса на инновации», - заявил глава кабмина. При всей нормативной развитости де-факто остается слабой система защиты интеллектуальной собственности.

Также премьер предложил обсудить эффективность деятельности институтов развития и актуализацию программ инновационного развития компаний с государственным участием. «Мы этим занимались, но, наверное, есть смысл еще раз к этому вернуться, особенно в текущей ситуации, когда в экономике существует целый набор кризисных явлений», - сказал премьер.

Эксперты подготовили правительству свои предложения, как можно было бы усовершенствовать координацию инновационного развития страны. Одно из них касалось создания корпорации, которая бы курировала работу всех соответствующих институтов развития. «Данное предложение не было поддержано председателем правительства», - рассказал после совещания вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ряд других инициатив получил одобрение. В частности, о создании в рамках аппарата правительства проектного офиса, который будет поддерживать деятельность институтов развития. «Было поддержано переформатирование мандатов существующих институтов развития, если это необходимо, и там, где это необходимо. Мы видим, в каких отдельных случаях это точно необходимо», - заявил зампред кабинета министров.

Свой проектный офис получит Национальная технологическая инициатива. Его сформируют на базе Российской венчурной компании с последующим выделением этой специальной организации из рамок РВК. «При этом судьба существующих структур - РОСНАНО, РВК, Фонда поддержки малых форм в научно-технической сфере, «ВЭБ Инновации», «Сколково» - их мандаты, их целевые установки, ключевые показатели эффективности будут уточнены. В течение ближайших недель будут представлены уже согласованные со всеми ведомствами предложения», - заметил Дворкович.

«Останутся ли живы все эти институты, еще предстоит решить, - добавил он. - Я бы не исключал и объединение, и, возможно, ликвидацию отдельных институтов, но пока о конкретных таких решениях говорить преждевременно».

Комментируя возможность появления в составе правительства зампреда по инновациям, Дворкович отметил, что структура правительства - это прерогатива президента по представлению председателя правительства. «Насколько я знаю, таких планов нет», - рассказал вице-премьер.

Между тем.

На поддержку приоритетных отраслей экономики в 2016 году потребуется около 100 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

« Мы уже говорили о том, какие отрасли будут фокусом для господдержки в этом году в дополнение к тому, что мы уже делали раньше. Это автомобильная промышленность, транспортное машиностроение, легкая промышленность и строительство. Пока что общая сумма оценивается правительством в 100 миллиардов рублей», - заявил зампред правительства.

Он уточнил, что названными отраслями список программ господдержки не ограничивается. Традиционно субсидии получит сельское хозяйство. «Мы сохраняем эту поддержку в полном необходимом объеме. Если средства будут востребованы, то из антикризисного фонда по решению правительства могут быть направлены дополнительные ресурсы», - сказал Дворкович. Не останутся без поддержки и рынок труда, сферы образования, здравоохранения, заверил зампред.

Окончательные предложения по антикризисному плану на текущий год должны лечь на стол к премьеру в ближайшие дни.

Владимир Кузьмин, Российская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!