Российские ученые предлагают лечить аллергию углеродными наноматериалами

11.02.2016

Российские ученые предлагают лечить аллергию углеродными наноматериалами. Эксперименты на мышах, которые провели в институте иммунологии ФМБА России, показали, что симптомы искусственно вызванного атопического дерматита заметно ослабляются после подкожного введения водной дисперсии фуллеренов. «Использование фуллеренов является перспективным альтернативным подходом для терапии аллергического воспаления», - говорится в статье ученых на страницах «Journal of Nanobiotechnology».

Атопический дерматит – это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется у детей и характеризуется обильными высыпаниями, а также утончением и сухостью кожных покровов. Он может осложняться вирусными или грибковыми инфекциями, с легкостью поселяющимися в ослабленной коже, и часто сопряжен с астмой и аллергическим насморком. Сам атопический дерматит тоже имеет аллергическую природу, то есть, связан с нарушением работы иммунной системы организма и активизируется в ответ на специфические раздражители.

Сейчас основной причиной развития атопического дерматита считается окислительный стресс: иммунные клетки соединительной ткани начинают сверх нормы производить вещества-оксиданты, которые повреждают и разрушают клетки эпидермиса. Именно поэтому для лечения атопического дерматита ученые из института иммунологии ФМБА России предлагают использовать фуллерены - молекулы-наносферы из 60 атомов углерода, которые по данным многих работ обладают хорошими антиоксидантными свойствами.

Однозначно объяснить положительный эффект лечения углеродными наноструктурами ученые пока не могут, но медицинские анализы грызунов показали, что применение фуллеренов, прежде всего, вызвало корректировку иммунного ответа клеток кожи на аллергены. Ученые объясняют, что созданные ими фуллерены безопасны для клеток благодаря специальной технологии синтеза. Он проводится в несколько этапов и в результате получается стабильная взвесь (дисперсия) крупных агрегатов фуллеренов в воде: таким частичкам, собранным из нескольких фуллеренов, попасть внутрь клетки уже гораздо сложнее. Кроме того, поверхность этих агрегатов получается электрически нейтральной, а токсичность фуллеренов в других описанных случаях часто связывают именно с зарядом поверхности.

ИА «Татар-информ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!