Ростовские ученые предлагают искать золото с использованием лазерных 3D-микроскопов

12.02.2016

Ученые предлагают искать золото с использованием лазерных 3D-микроскопов, которые способны уловить даже мелкие частицы руды. При этом, по словам младшего научного сотрудника отдела геологии Института аридных зон Южного научного центра РАН Владимира Столярова, изобретение обладает высокой точностью, позволяющей обнаруживать вкрапления золота с точностью до 100 нанометров по горизонтали и 10 нанометров по вертикали. До недавнего времени подобные приборы были доступны и применялись для биологических исследований.

В июле 2015 года министр природных ресурсов Магаданской области Владимир Митькин говорил об истощении запасов минерально-сырьевой базы. По его мнению, особенно от этого страдают россыпные предприятия, которым приходится вскрывать около 30 кубометров породы, чтобы получить 0,1 гр/тонну. А значит изобретение ростовских ученых можно считать необходимым в условиях современной золотодобычи.

Как сообщает «Российская газета», новый метод зондирования почв позволил специалистам «Росгеологии» обнаружить крупные залежи урана на границе Ростовской области и Калмыкии в конце 2015 года.

Справка. 

ЮНЦ РАН — ведущее академическое учреждение на Юге России. В его состав входят пять институтов. Ученые активно занимаются исследованием нанотехнологий, водных биологических ресурсов, региональной историей и археологией.

ZolotoNews.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!