Холдинг GS Group подвел итоги первого года работы собственного завода по утилизации электроники в Туле

16.03.2016

Холдинг GS Group подвел итоги первого года работы собственного завода по утилизации электроники в Туле, открытого в марте 2015 года. На заводе переработано более 1000000 ТВ-приставок General Satellite, сданных пользователями-участниками программы обмена оборудования («трейд-ин»). В результате работы предприятие передало партнерам 482 тонны лома печатных плат и проводов, содержащих драгоценные и цветные металлы, а также 728 тонн лома черных металлов. Из полученного сырья извлечено более 45 килограммов химически чистых золота и серебра и 43 тонны меди.

В течение года тульский завод GS Group по утилизации электроники перерабатывал устаревшие телевизионные приставки, сданные участниками совместной программы обмена оборудования холдинга и крупнейшего в России оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ». За это время было утилизировано более 1 млн. устройств. По итогам работы предприятие получило 336 т лома плат, содержащих драгоценные металлы, 135 т лома плат и 11 т лома проводов, содержащих медь. Кроме того, в результате утилизации ТВ‑приставок было извлечено 728 т лома черных металлов и 26 т лома пластика. Сырье было передано партнерам холдинга для дальнейшей переработки и выделения химически чистых меди и драгоценных металлов. В результате работы извлечено 9,7 кг золота, 35,6 кг серебра и 43 т меди, предназначенных для повторного использования.

За первый год работы завода GS Group по утилизации электроники ежедневная выработка предприятия увеличилась в 14 раз и составила более 9 тыс. переработанных устройств в день. Это стало возможно благодаря расширению производственного участка и росту числа задействованных специалистов.

«Утилизация телевизионных приставок, вышедших из употребления, – важная часть деятельности холдинга GS Group. Благодаря работе завода в Туле мы практически свели к нулю объем отходов, предназначенных для дальнейшего захоронения, что позволило снизить нагрузку на окружающую среду. Кроме того, утилизация приставок обеспечивает выработку драгоценных, цветных и черных металлов, доступных для вторичного использования. Это оптимизирует затраты холдинга на выпуск новых моделей цифрового пользовательского оборудования General Satellite. Запуск в конце 2015 года дополнительных производственных мощностей позволил предприятию выйти на плановый объем переработки электроники», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Деятельность завода по утилизации электроники в Туле – завершающая стадия экологичного замкнутого цикла производства ТВ‑приставок General Satellite, включающего переработку вышедших из употребления устройств. В течение года предприятие наладило сотрудничество с партнерами, осуществляющими переработку лома плат, проводов, пластика и метизов, что приблизило уровень утилизации к 100%.

Справка.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники и электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла, интеграция собственных технологических разработок и бизнес-компетенций в области управления телевещательными проектами.

General Satellite – бренд, под которым выпускается потребительская электроника, разрабатываемая и производимая холдингом GS Group. Оборудование General Satellite используется в вещательных проектах различных операторов цифрового ТВ, а также во всех зонах эфирного цифрового вещания на территории России. Ключевой заказчик – крупнейший российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ». Общее количество абонентов, использующих спутниковые приставки под брендом General Satellite, – более 14 млн.

Экологические проекты GS Group. Проекты GS Group по сохранению лесных массивов, а также переработке отходов активно развивают «зеленые» технологии и способствуют повышению экологической ответственности бизнеса. Холдинг реализует ряд программ, ведущие из которых – создание лесного питомника в составе комплекса деревообрабатывающих производств в Псковской области, а также мероприятия «Первой картонажной фабрики» в Калининградской области. «ПКФ» реализует в г. Гусеве программу по сбору и переработке макулатуры, организует регулярные акции по приему бумажных и пластиковых отходов от горожан и предприятий. Планируется наладить сортировку мусора в городе.

Екатерина Тюкель, пресс-секретарь GS Group


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!