Министерство труда подготовило справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий

22.03.2016

Министерство труда России подготовило справочник востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования (Приказ Минтруда России от 02.11.2015 №832), а в феврале 2016 года внесло в него изменения (Приказ Минтруда России от 10.02.2016 №46).

Еще в январе 2016 года на первом заседании Совета по науке и образованию министр труда и социальной защиты Максим Топилин подчеркнул важность и значимость этого справочника. Он отметил, что туда вошли как достаточно массовые, стандартные профессии, так и новые. До конца этого года планируется внести в закон о занятости определенные нововведения, которые придадут справочнику нормативный характер.

Чиновники хотят, чтобы документ стал ориентиром прежде всего для молодых людей, для образовательных учреждений по направлениям подготовки и тем профессиям, которые являются наиболее востребованными и наиболее популярными на рынке труда. Немного смущает, что, по словам министра труда, справочник составлен с учетом опросов 20 тысяч предприятий. Наверняка любой работодатель при таких опросах говорил о том, что «болит» в настоящее время, то есть в ком сейчас данное предприятие испытывает определенную нехватку на рынке труда.

При этом надо ли ориентироваться на этот справочник сегодняшним выпускникам и их родителям? Ведь если пойти получать высшее образование, ориентируясь на справочник, то как минимум до выхода молодого специалиста на рынок труда пройдет 4-5 лет. Будет ли востребована эта профессия потом, остается вопросом. Единственное, можно только с точки зрения логики понимать, что профессии, например, в отрасли нанотехнологий, может быть, будут актуальны еще через 5 лет, а вот в автомобилестроении и промышленности? Каких-то перспективных профессий с точки зрения потенциального развития отрасли в перечне очень-очень мало. Но не все так безнадежно. По крайней мере нынешний справочник профессий поможет понять завтрашнему абитуриенту, что на самом деле ему есть из чего выбирать.

DP.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!