В Мурманске состоялась областная каникулярная школа «Наноград»

05.04.2016

С 28 марта по 2 апреля 2016 года в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась вторая по счету областная каникулярная школа «Наноград». Школа была организована Министерством образования и науки Мурманской области при поддержке АНПО «Школьная Лига». Участниками школы «Заполярный Наноград» стали 45 учащихся 8-10 классов образовательных организаций городов Мурманска, Оленегорска, Апатиты, Кировска, Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО Александровск, Кольского и Ковдорского районов, входящих в «Школьную Лигу» РОСНАНО и успешно работающих по данной программе в 2015-2016 гг.

Школа проводилась в целях развития интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием учащихся с миром высоких технологий. Школьники, студенты, педагоги совместно на стажерских площадках решали проектные задания (кейсы), предложенные организациями и предприятиями области. В каникулярной школе были открыты стажерские площадки АО «ФосАгро АГ», кафедры автоматики и вычислительной техники, кафедры математики, информационных систем и программного обеспечения, кафедры биологии Мурманского государственного технического университета, филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», а также Информационного центра по атомной энергии города Мурманска.

В первый день работы школы, в процессе собеседования с кураторами, участники самостоятельно выбрали стажерские площадки на которых они работали в течение всей недели. Для ребят ежедневно в первой половине дня по программе школы были организованы лекции и мастер-классы от представителей фирм и организаций Мурманской области: лекция от представителя Филиала ОАО «СО-ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области», лекция и мастер-классы от специалистов ООО «Центр консалтинговых проектов»: «Умный дом. Тенденции, возможности, перспективы, стоимость, проект реализации», «Интеллектуальные карты. Мастер-класс по работе в X-mind», «Создание игр на платформе 3D-Unity, лекция от сотрудников АО «ФосАгро АГ», которые рассказали о работе предприятия и о специфике стажерской площадки холдинга.

Во второй день работы все участники школы смогли посетить Информационный центр Атомной энергии города Мурманска, на площадке которого состоялся телемост с представителями Школьной лиги из города Санкт-Петербург, которые поприветствовали участников первого в этом году регионального Нанограда и провели с ребятами увлекательную игру по решению мини-кейсов.

В течение недели с ребятами смогли поработать специалисты из психологического Центра «Salve», которые провели тренинг «Общение - ключ к успеху». В ходе работы были рассмотрены необходимые навыки делового общения, умение вести переговоры и разрешение конфликтных ситуаций. В этом году в школе были представлены пять мастерских, предоставившие участникам возможность для творческой самореализации как в области наукоемких технологий, так и в сфере популярных искусств (робототехника на базе Lego EV3, ТРИК, Arduino, радиоконструирование и творческая мастерская - искусство мокрого войлоковаляния). Для ребят были организованы увлекательные экскурсии на Кольскую атомную станцию, ледокольно-транспортное судно «Севморпуть» и музей камня в городе Кировске.

Завершилась областная тематическая каникулярная школа «Заполярный Наноград» 2 апреля 2016 года защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок. Экспертная комиссия в составе представителей организаций предоставивших кейсы отметила, что все представленные проекты выполнены участниками на достойном уровне. Все участники школы получили сертификаты участника областной тематической школы «Заполярный Наноград». По итогам защиты проектов были определены победители. Ими стали участники стажерской площадки кафедры автоматики и вычислительной техники Мурманского государственного технического университета, которые рекомендованы для участия в VI Всероссийской Летней школе «Наноград-2016».

Мурманский вестник


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!