В Астрахани с помощью нанотехнологий повысили надежность труб

14.04.2016

Производственно-логистический комплекс «СВАП-ЮГ» был построен в Астрахани, когда нефтяники стали активно осваивать месторождения каспийского шельфа. Потребовалась трубная продукция. С точки зрения логистики Астраханская область подходит идеально, Каспий совсем рядом. Специально для шельфовых проектов была разработана инновационная технология, благодаря которой трубы можно прокладывать по дну моря в экологически уязвимых зонах, в том числе на мелководье.

«Мы используем защитные композитные покрытия трубопроводов с применением углеродных наномодификаторов, - говорит директор подразделения «БТ СВАП» в Астрахани Вадим Куликов. - Данная технология позволила не только повысить эффективность производства, но и расширила сферу применения продукции».

Продукция астраханского завода заинтересовала главу РОСНАНО Анатолия Чубайса, посетившего предприятие во время Каспийского технологического форума. РОСНАНО готово принять заявку на его соинвестирование и содействовать включению проекта в число пилотных. Продукция предприятия в основном используется при строительстве подводных нефтегазопроводов каспийских месторождений, и также применяется в ЖКХ. Этим сверхпрочным трубам не страшны морские глубины и повреждения от мощных ударов. Антикорррозийная, металлическая и бетонная прослойки утяжеляют трубу в три раза, делают ее неподвижной и, если она расположена на дне реки или моря, не дают всплыть.

Производственный процесс состоит из нескольких этапов. По всей длине стальной трубы, покрытой полиэтиленовой антикоррозийной оболочкой, крепится армированный каркас, сверху надевается «вторая кожа», металлическая оболочка большего размера, и через фланец (кольцо с отверстием) в пространство между трубой и оболочкой заливается бетон. После такой обработки каждая труба, а длина ее почти 13 метров, прибавляет в весе почти вдвое – до 12 тонн. В море эти заготовки будут стыковаться и укладываться в траншею на дно. На одной из площадок завода продукцию испытывают на прочность: по трубе наносит удар гигантский молот (контрольный груз весом с полтонны). На покрытии - ни царапины!

Среди заказчиков завода - крупнейшие отраслевые предприятия России, Белоруссии, Казахстана. Сегодня он плодотворно сотрудничает с такими компаниями, как «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Белтрансгаз», «Татнефть». Так, продукция «СВАП» используется при строительстве инфраструктуры месторождения имени Филановского. По данным «Лукойла», осваивающего месторождения Северного Каспия, на данном объекте предусмотрена прокладка более 330 километров подводных и 350 километров сухопутных трубопроводов. Ежемесячно завод выпускает для компании 50-60 километров труб.

Важна и социальная составляющая астраханского предприятия. «Реализация проекта является основой дальнейшей диверсификации экономики развития смежных для ТЭК производств и сервисного обслуживания. «СВАП – ЮГ» может работать для нужд областного ЖКХ. Кроме того, работу на заводе получили 400 жителей Трусовского района, а налоги с предприятия идут в региональную казну», - отметил глава Астраханской области Александр Жилкин.

Ирина Варламова, Российская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!