Новости Нанотехнологического общества России

10.03.2017

ФИОП и eNANO проведут вебинар «Разработка антимикробных препаратов нового поколения: кому и зачем это надо?»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и компания eNANO приглашают всех желающих к участию в вебинаре «Разработка антимикробных препаратов нового поколения: кому и зачем это надо?». Вебинар состоится 28 марта в 13:00 на платформе edunano.ru. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте
07.03.2017

В УрФУ «Швабе» показал нанотехнологический потенциал лазерного микроскопа МИМ-340

Предприятие холдинга «Швабе» продемонстрировало возможности лазерного интерференционного микроскопа МИМ-340 в нанотехнологиях в рамках научно-практического семинара, который проходил с 16 по 17 февраля в научно-образовательном центре «Наноматериалы и технологии» Уральского федерального университета имени первого президента Б.Н. Ельцина (НОЦ НАНОТЕХ УрФУ).
07.03.2017

Алтайский завод прецизионных изделий потратит 300 миллионов на нанотехнологии и мехатронику

Алтайскому заводу прецизионных изделий одобрен кредит на 300 млн. рублей Наблюдательным советом Фонда развития промышленности. По информации Министерства экономического развития Алтайского края, заем будет направлен на реализацию проекта «Разработка конструкции и технологии производства импортозамещающей топливной аппаратуры для ДВС Евро 5 и выше с применением перспективных разработок в области нанотехнологий и мехатроники».
07.03.2017

Портфельную компанию РОСНАНО «Препрег-СКМ» посетила делегация китайской авиастроительной корпорации СОМАС

В рамках подготовки к созданию российско-китайского широкофюзеляжного самолета, доля полимерных композиционных материалов в котором составит порядка 50%, портфельную компанию РОСНАНО «Препрег-СКМ» посетила делегация китайской авиастроительной корпорации СОМАС. В ходе двухдневного визита инженеры из Шанхая познакомились с особенностями производства композиционных материалов и технологиями их применения.
04.03.2017

Российские ученые готовы перейти к клиническим испытаниям препарата, способного бороться с онкологическими заболеваниями даже на последних стадиях

Доклинические испытания нового препарата, способного бороться с онкологическими заболеваниями даже на последних стадиях в ближайшее время завершатся в Государственном научно-исследовательском институте особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), сообщили «Известия» со ссылкой на замдиректора организации Андрея Симбирцева. По словам ученого, препарат получил рабочее название «Белок теплового шока» и представляет собой молекулу, которая производится клетками организма человека в ответ на стресс.
04.03.2017

В МГУ продемонстрировали возможность использования наночастиц пористого кремния, покрытых биополимером, для диагностики и терапии раковых опухолей

Исследования научной группы профессора Виктора Тимошенко из МГУ имени М.В. Ломоносова продемонстрировали возможность использования наночастиц пористого кремния, покрытых биополимером, для диагностики и терапии раковых опухолей. Частицы испускают свет (люминесцируют) в видимом диапазоне спектра, что позволяет использовать их для биоимаджинга, и при этом усиливают воздействие терапевтического ультразвука (являются соносенсибилизаторами). 
04.03.2017

Стали известны подробности образовательной программы наноквантума в Тольятти в детском технопарке «Кванториум – 63»

Стали известны подробности образовательной программы наноквантума в Тольятти в детском технопарке «Кванториум – 63». Технопарк откроется в сентябре на территории «Жигулевской долины». Тольяттинские дети смогут пройти обучение по пяти инженерно-техническим направлениям: IT, робототехника, автомобилестроение, наноматериалы и промышленный дизайн. В наноквантуме учебный процесс основан на системе уровней. Освоив модули первого уровня, группа возьмется за изучение второго, а на третьем получит специализацию.
02.03.2017

Проект АСИ по созданию детских технопарков «Кванториум» ищет преподавателей-методистов

Оператор сети детских технопарков «Кванториум» - федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Республиканский мультимедиа центр» объявил открытый отбор на должности преподавателей-методистов, организаторов детского технического творчества, руководителей детских проектов, кураторов STEAM-проектов, специалистов FabLab, инженеров-программистов/веб-разработчиков CMS-платформ.
02.03.2017

Российские ученые выявили свойства наностенок, которым могут найти применение в нефтегазовой отрасли

Ученые из Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исследовали свойства принципиально новых наноструктур - наностенок и выяснили, что они могут выдержать очень высокие температуры, а также способны излучать ультрафиолет и отталкивать воду. В перспективе наностенки могут применяться в различных датчиках, работающих в сверхглубоких скважинах, или в авиации и автомобилестроении - как самоочищающиеся покрытия.
02.03.2017

Открытие российских биофизиков поможет найти лекарства от тысяч болезней

Ученые из России, Германии и Франции придумали методику, которая позволяет аккуратно кристаллизовать белки и изучать их структуру в «рабочей» форме, что поможет найти лекарства от тысяч болезней, связанных с «опечатками» в их структуре, говорится в статье, опубликованной в журнале ACS Crystal Growth & Design. 
02.03.2017

ИРНИТУ в 2017 году получит более 10 миллионов рублей от Минобрнауки на фундаментальные исследования

Пять инициативных научных проектов ИРНИТУ в области рециклинга отходов металлургии, электроразведки, создания и обработки композиционных материалов в 2017-2019 годах получат финансирование министерства образования и науки РФ. Общая сумма господдержки составляет около 32 млн. рублей. 
02.03.2017

Во Владивостоке в НОЦ «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ изучат воздействие пестицидов и пищевых добавок на организм и потомство

Российские и европейские ученые проведут в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке эксперименты, чтобы проверить длительное воздействие на живые организмы пестицидов и пищевых добавок. Эксперимент на лабораторных животных проведут сотрудники научно-образовательного центра (НОЦ) «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ под руководством главного токсиколога Европы, президента Ассоциации европейских токсикологов Eurotox Аристидиса Тсатсакиса (Греция).
02.03.2017

В Думе Ставропольского края прошло чествование победителей Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК-2016»

В Думе Ставропольского края прошло чествование победителей Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса «УМНИК-2016». Вот уже десять лет он дает возможность подрастающему поколению реализоваться в науке. Разработки последнего состязания были представлены в пяти категориях: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». 
02.03.2017

Анатолий Чубайс обозначил главную задачу РОСНАНО

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил журналистам, что не вернется в правительство, поскольку его нынешняя деятельность является одной из самых захватывающих на фоне предыдущего многолетнего опыта. По мнению главы РОСНАНО, нанотехнологическая отрасль способна обогнать Газпром по уровню капитализации в ближайшие 10-15 лет, что полностью изменит представление о России как о стране с сырьевой экономикой.
28.02.2017

Ульяновская область намерена производить с помощью ветра 1 ГВт энергии в год

Ульяновская область рассчитывает выйти к 2024 на производство 1 ГВт электроэнергии в год с помощью ветра. Об этом сообщил на полях Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
28.02.2017

В Новосибирске провели 1600 операций по замене немецких протезов на продукцию Медтехнопарка

НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) в Новосибирске провело уже порядка 1600 операций по замене немецких титановых протезов на конструкции, произведенные Медтехнопарком, сообщил на инвестфоруме в Сочи губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
28.02.2017

В Санкт-Петербурге создали наночастицы для диагностики и лечения инфаркта

Ученые из Первого государственного медицинского университета им. Павлова в Санкт-Петербурге создали наночастицы для диагностики и лечения инфаркта. Особые наночастицы для лечения и диагностики ишемической болезни сердца — это прорыв российских ученых. 
28.02.2017

В МГУ с помощью наночастиц создали противоядие от нервно-паралитического газа

Химики МГУ разработали способ нейтрализации фосфорганических соединений, включая боевые отравляющие вещества, сообщает Journal of Controlled Release. Московские ученые разработали специальный фермент, активно разрушающий молекулы яда. Фермент вырабатывают бактерии, что затрудняет его применение из-за иммунной реакции организма. Для решения этой проблемы химики использовали изобретенные в 90-х годах наночастицы из жировых молекул, которые позволяют изолировать активное вещество и доставить в нужное место. 
28.02.2017

Портфельная компания РОСНАНО «Профотек» и «Объединенная Энергетическая Компания» строят основу для «умных сетей»

Портфельная компания РОСНАНО «Профотек» приступила к реализации масштабного проекта по оснащению АО «Объединенная Энергетическая Компания» (АО «ОЭК») самыми современными системами противоаварийной автоматики. Это станет первым шагом на пути создания «цифровых подстанций» и реализации концепции строительства интеллектуальных энергетических систем типа SmartGrid («умные сети»). 
28.02.2017

Покрытия «Плакарт» защитили одну из старейших ГЭС России

Технологии «Плакарта» — газотермическое напыление и лазерная наплавка — являются на данный момент одними из наиболее востребованных и перспективных в мире. Одним из примеров применения данных технологий является нанесение защитных и восстановительных покрытий на узлы газотурбинных двигателей, что позволяет существенно увеличить их КПД, мощность и ресурс.

Новости 321 - 340 из 1872
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все