Новости Нанотехнологического общества России

31.01.2018

RFID-маркировка выходит в России на новые рынки

Состояние рынка RFID-технологий и перспективы расширения их применения в мире и в России обсудили участники организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ технологического семинара «RFID: Россия в мире или мир в России?». Мировой рынок RFID-меток растет на десятки процентов в год. По данным IDTex, в 2015 году было продано более 5,5 млрд меток, в 2016 году их число достигло 9,4 млрд. Примерно половину из этих меток потребляет ритейл, другими крупными рынками использования RFID являются логистика и здравоохранение. 
31.01.2018

«РСТ-Инвент» представила карманный RFID-считыватель

Bookos-mini применяется в фармацевтике и складских хозяйствах, архивах и музеях, в маркировке меховых изделий и ритейле. Bookos-mini подключается к персональному компьютеру по стандартному интерфейсному кабелю или к мобильному устройству на базе Android с поддержкой функции USB OTG. Компактные размеры изделия позволяют использовать RFID-считыватель в формате мобильного RFID-терминала. Также Bookos-mini легко интегрируется в программно-аппаратные RFID-комплексы, применяемые, например, в производственной автоматизации.
31.01.2018

«Микрон» начал серийное производство RFID-меток для маркировки металлических изделий

«Микрон» завершил разработку, тестирование и начал серийное производство RFID-меток для маркировки металлических изделий. Метки выпускаются в четырех форм-факторах для работы в высокочастотном и в ультравысокочастотном диапазонах.
18.01.2018

Изобретены нанопинцеты для захвата наночастиц

Двое исследователей из Индии создали первые в своем роде нанопинцеты, чья основная функция заключается в управлении мельчайшими объектами в жидкостях – при этом сами эти пинцеты обладают практически тем же размером, что и индивидуальная бактерия, что позволяет эффективно использовать их даже в самых проблемных средах. 
18.01.2018

В MIT разработаны нановолокна с исключительной прочностью

Новый способ производства ультратонких волокон, упругих и прочных, разработан командой экспертов Массачусетского технологического института. Новый материал, который недорог и легок в изготовлении, может быть полезным для многих применений, таких как защитные многослойные пленки, нанокомпозиты и броня
18.01.2018

Новосибирский Академпарк стал региональным оператором фонда «Сколково»

Новосибирскому Академпарку присвоен статус регионального оператора фонда «Сколково». В частности, новый статус дает доступ к сервисам федерального инновационного центра: менторским и акселерационным программам, проектам по поддержке в коммерциализации и встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса, по привлечению инвестиций. Также в число сервисов, которые фонд и региональный оператор предлагают новосибирским компаниям, входят возможность использовать ресурсы центра интеллектуальной собственности и центра коллективного пользования, а также возможность участвовать в мероприятиях фонда: конференциях, форумах и бизнес-миссиях.
18.01.2018

ФИОП приглашает претендентов на участие в российско-израильской программе поддержки промышленных НИОКР

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Агентство по инновациям Израиля проводят отбор российско-израильских проектов в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Прием заявок продлится до 29 марта 2018 года.
18.01.2018

Для развития науки и раскрытия потенциала молодых талантов в МГУ планируется реализовать несколько крупных проектов

Для развития науки и раскрытия потенциала молодых ученых, а также аспирантов и студентов в МГУ имени М.В. Ломоносова планируется реализовать несколько крупных проектов. О них рассказал ректор университета Виктор Садовничий. 
18.01.2018

Уральские школьники в сочинском «Сириусе» участвуют в разработке микрокапсулы для лечения рака без химиотерапии

Старшеклассники на «Уральской проектной смене» в сочинском образовательном центре «Сириус» заняты разработкой нового способа доставки лекарств в организм онкобольных. Предметом разработки является микрокапсула, которая предназначена для точечного воздействия на раковые опухоли. В ней содержатся магнитные наночастицы и непосредственно противоопухолевое лекарство. 
18.01.2018

Заканчивается прием решений для школьников в рамках заочного тура XII Всероссийской Интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Призеры и победители заочного отборочного тура будут поддержаны Оргкомитетом и приглашены на очный тур олимпиады, который пройдет в конце марта 2018 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Все призеры и победители получат официальные дипломы, призы и ценные подарки, а победители среди абитуриентов - льготы для поступления в ВУЗы.
09.01.2018

В СПбГУ открывается новая междисциплинарная программа в области нанотехнологий

Санкт-Петербургский государственный университет запускает новую междисциплинарную магистерскую программу «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий». Над созданием образовательной программы, набор на которую откроется в 2018 году, работали ведущие ученые СПбГУ из разных областей науки, связанных с изучением наноматериалов и технологий – физики, механики, химии, лазерной химии и материаловедения. Уникальность программы заключается в том, что область подготовки специалистов не ограничивается фундаментальными и прикладными аспектами нанонауки. 
09.01.2018

Эксперты составили список профессий, которые будут востребованы рынком труда в ближайшие 10 лет

В сфере труда намечаются глобальные перемены: на смену привычным бухгалтерам и медсестрам придут биоинформатики и специалисты по кибербезопасности. Какие профессии станут востребованными в ближайшие 10 лет, а кому из специалистов придется покинуть рынок труда - ответы эти вопросы подготовила служба аналитических исследований компании HeadHunter совместно с Лигой HR-экспертов. 
09.01.2018

Эндаумент-фонд поддержки талантливых студентов НИТУ «МИСиС» увеличился до 230 млн рублей

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» российского предпринимателя и мецената Алишера Усманова вносит вклад в размере 100 млн рублей в Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Деньги будут направлены на поддержку талантливых студентов, демонстрирующих успехи в образовании и науке, а также на инфраструктурные проекты НИТУ «МИСиС».
09.01.2018

В Дагестане за год откроется 6 филиалов детского технопарка «Кванториум»

Основная цель развития проекта сети детских технопарков, реализуемого в рамках стратегической инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей» — возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для российской экономики.
09.01.2018

Ученые из России создали микроскоп, способный заглянуть в нанотрубки

Физики из России и Португалии создали уникальный атомно-силовой микроскоп, способный изучать структуру и свойства нанотрубок, не повреждая их при этом, говорится в статье, опубликованной в журнале Ultramicroscopy. Российские и португальские ученые решили проблему измерения диаметра нанотрубок очень простым и неортодоксальным способом, заметив, что нанотрубки не деформируются и не разрушаются в тот момент, когда игла микроскопа в первый раз касается их. Все проблемы возникают позже, когда она начинает двигаться вдоль изучаемого материала. 
09.01.2018

В Красноярске предпринимателям рассказали о сертификации инновационной и нанотехнологической продукции

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) состоялся семинар «Стандартизация и сертификация инновационной и нанотехнологической продукции как инструмент конкурентного преимущества малого и среднего предпринимательства». Для выхода на российские и мировые рынки, участия в тендерах и закупках крупных заказчиков вопрос стандартизации и сертификации является очень актуальным. 
09.01.2018

В Технопарке Мордовии состоялся технический запуск многофункционального кластера химического производства

Центр является одной из точек роста нанотехнологической отрасли России и будет производить функциональные концентраты, которые применяются для придания материалам и продукции новых или улучшенных свойств: электропроводности, улучшенной теплопроводности, повышенной прочности, стойкости к истиранию и повышенным температурам. Потребителями услуг станут более 10 проектных компаний «Центра нанотехнологий и наноматериалов РМ».
24.12.2017

В Томске в лаборатории нанотехнологий металлургии Томского госуниверситета синтезируют «скользкую» керамику

Ученые лаборатории нанотехнологий металлургии Томского госуниверситета синтезируют «скользкую» керамику на основе отечественных компонентов. За счет уменьшения трения «скользкая» керамика способна снизить уровень шума любого насоса. Холодильники, кондиционеры и другое оборудование станут не только бесшумными, но и энергоэффективными: потребление энергии может снизиться в несколько раз, при этом одновременно вырастет износостойкость частей насосов.
24.12.2017

В Зеленограде школьников обучат основам электроники в новом детском технопарке Московского института электронной техники

В Зеленограде школьников обучат основам электроники в новом детском технопарке Московского института электронной техники. Детям расскажут о направлениях нано- и микроэлектроника. В технопарке Московского института электронной техники будут и курсы по биомедицинской технике. Там изучают основы направления и проводят лабораторные работы по созданию искусственного сердца. Кроме того набор идет по дисциплинам «Системы сбора и обработки данных» и «Дистанционное управление беспилотными летательными аппаратами».
24.12.2017

ФИОП поддержал разработку новых образовательных программ

20 декабря состоялось заключительное в этом году заседание конкурсной комиссии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) в сфере образования. Рассматривались как новые образовательные программы, направленные на развитие кадрового потенциала наноиндустрии, так и результаты завершенных проектов. На сегодняшний день при поддержке ФИОП для специалистов высокотехнологичных компаний уже создано более 155 образовательных программ в области наноматериалов, оптики и наноэлектроники, медицины, фармакологии.

Новости 161 - 180 из 1981
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | След. | Конец Все