Новости Нанотехнологического общества России

31.07.2015

Выручка РОСНАНО выросла на 88%

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 6 месяцев 2015 года составила 3,6 млрд. рублей, что на 1,7 млрд. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
29.07.2015

В Астраханской области реализуют четыре нанопроекта

В Астраханской области планируют реализовать несколько проектов при поддержке РОСНАНО. Всего таких проектов – четыре. Речь идёт о сотрудничестве в области сельского хозяйства, медицины, промышленности, перспективах создания центров нанотехнологий. 
29.07.2015

В Красноярске освоили новую технологию защиты металла от коррозии на основе нанотехнологий

Красноярский металлургический завод начал применять инновационную разработку Alodine NT-E для защиты металла от коррозии. Разработчик технологии – компания Henkel (Германия), сообщает пресс-служба предприятия. Нововведение используется на вертикальной линии порошковой покраски профилей SAT в прессовом производстве КраМЗа. Препарат разработан с использованием нанотехнологий – он создает на поверхности алюминия высокоплотное, бесхроматное конверсионное покрытие из прочных наночастиц.
29.07.2015

Россия поможет Киргизии с внедрением новейших технологий

План по внедрению инновационных технологий, разработанный в Киргизии, предусматривает тесное сотрудничество с партнерами из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства экономики Киргизии. 
29.07.2015

Привлечение к закупкам РОСНАНО малого и среднего бизнеса

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» утвердил план мероприятий по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам РОСНАНО.
29.07.2015

В РОСНАНО назначены члены в комитеты при Совете директоров

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» назначил членов в комитет по кадрам и вознаграждениям, комитет по стратегии, комитет по аудиту и в Научно-технический совет при Совете директоров ОАО «РОСНАНО».
28.07.2015

Братья Ротенберги деньгами помогут Анатолию Чубайсу развивать нанотехнологии

Совет директоров РОСНАНО предварительно одобрил создание совместного фонда с «СМП банком» Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщает РОСНАНО. «Это очень политкорректная инвестиция», - считает политолог Алексей Макаркин: Чубайс как символ российской рыночной экономики (в том числе и на Западе) публично протянул руку предпринимателям, находящимся под санкциями.
28.07.2015

РОСНАНО и СМП Банк объединяют усилия в сфере импортозамещения и развития экспортного потенциала

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» предварительно одобрил участие РОСНАНО в инвестиционном проекте «Фонд РОСНАНО I» совместно с СМП Банком. Фонд призван стать одним из дополнительных инвестиционных инструментов развития отечественной наноидустрии, процессов импортозамещения, поддержки актуальных для страны процессов разработки и трансфера новых технологий, создания инновационных продуктов.
28.07.2015

РОСНАНО наращивает инвестиции в наноиндустрию

На заседании Совета директоров ОАО «РОСНАНО» утвержден скорректированный краткосрочный финансовый план ОАО «РОСНАНО» на 2015 год, согласно которому компания инвестирует в создание наноиндустрии 27,4 млрд. рублей, что на 19% больше по сравнению с ранее заявленными цифрами. Финансирование проектов предполагается как напрямую, так и через инвестиционные фонды нанотехнологий.
28.07.2015

РОСНАНО продает свою долю в компании «Метаклэй» компании «Газпром СтройТЭК Салават»

РОСНАНО реализовало проект по импортозамещению на рынке антикоррозийных материалов и выходит из компании «Метаклэй» с доходностью 13%. Ключевая продукция «Метаклэя» — антикоррозионные покрытия на основе полимерных композитов для защиты труб большого диаметра — нефте- и газопроводов.
28.07.2015

Председателем Совета директоров РОСНАНО избран Аркадий Дворкович

Новый состав Совета директоров ОАО «РОСНАНО», утвержденный 7 июля 2015 года собранием акционеров, избрал своим председателем заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.
27.07.2015

Определен состав Комитета по присуждению VII Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015

Более 20 ведущих ученых и представителей инновационного бизнеса из России, Японии, Германии, Швейцарии, Китая, США, Канады и Нидерландов вошли в состав Комитета по присуждению ежегодной Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2015, которая будет вручена в этом году за разработки и бизнес в области энергоэффективности и «зеленых» технологий. Претендовать на премию могут разработки, внедренные в массовое производство с годовым оборотом не менее $10 млн. Прием заявок от соискателей продлится до 31 августа 2015 года.
27.07.2015

Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии»

23 июля 2015 года Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, возглавляемый президентом РСПП Александром Шохиным, утвердил профессиональный стандарт «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии». В настоящее время разрабатывается еще 10 профессиональных стандартов, связанных с наноматериалами, наноэлектроникой и деятельностью по испытаниям нанопродукции.

25.07.2015

Ученые из Стэнфорда создали компьютер на основе капель воды

Обычно, наша электроника очень боится воды — однако в случае нового компьютера из Стэнфордского университета дело обстоит ровно наоборот. Команда адъюнкт-профессора Ману Пракаша сумела создать новаторский процессор, работа которого основана не на движении электронов, а на физическом движении капель воды. Этот прорыв совершён на уровне самого базиса того, что является компьютером – это любое программируемое устройство, которое способно выполнять операции математической логики.
25.07.2015

Ученые представили платиновый катализатор из полых нанокристаллов

Группа ученых во главе с Lei Zhang из Технологического института Джорджии придумала новый способ изготовления полых наночастиц из платины с ультратонкими стенками, которые остаются прочными во время длительных каталитических реакций.
25.07.2015

Учёные научились получать фигуры заданной формы из длинных нитей ДНК

Микробиологи из Каролинского медицинского института в Швеции научились автоматизировать процесс получения «ДНК-оригами» – фигур заданной формы, которые получаются сворачиванием длинных нитей ДНК. Компьютерная симуляция позволяет быстро рассчитать необходимые действия для получения заданной фигуры. Это ещё один шаг к наносборке и созданию 3D-принтеров, работающих в наномасштабе.
25.07.2015

Учёные разработали транзистор, способный контролировать отдельные электроны

Исследователям из Германии, Японии и США удалось создать надёжный транзистор, состоящий всего из одной-единственной молекулы и нескольких дополнительных атомов. Полученный транзистор настолько точен в работе, что способен контролировать поток одиночных электронов. По сути, мы являемся свидетелями появления следующего поколения наноматериалов и миниатюрной электроники.
25.07.2015

Ученые повысили эффективность солнечных батарей

Сотрудники Эйндховенского технологического университета представили прототип солнечного элемента на основе фосфида галлия (GaP), превращающий свет не в электричество, а сразу в водородное топливо. Использование фосфида галлия в виде массива вертикальных нанопроводов позволило увеличить поглощение света, и в десять раз повысить эффективность работы солнечного элемента.
25.07.2015

Ученые нашли замену серебру в антибактериальных наночастицах

Международная исследовательская группа разработала экологически чистые наночастицы с серебром, которые могут эффективно бороться с бактериями. Новое антимикробные препараты основаны на лигнине, побочном продукте переработки целлюлозы. Исследователи связали ионы серебра с наноскопическими сгустками лигнина, купая частицы в водном растворе нитрата серебра.
24.07.2015

В России в скором времени будут строить нанодороги

В России в скором времени будут строить нанодороги. Соответствующий проект проходит экспертизу. Он ушел на проверку еще в начале прошлого месяца. Проект нанодороги разрабатывала группа компаний «МОРТОН». Она же и будет строить новую дорогу.

Новости 1681 - 1700 из 1981
Начало | Пред. | 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 | След. | Конец Все