Новости Нанотехнологического общества России

18.07.2015

Ученые нашли технологию визуализации наночастиц

Многопрофильная команда исследователей во главе с экспертами Национальной лаборатории Беркли (Berkeley Lab) разработала новую технологию, называемую «SINGLE», которая впервые обеспечивает атомно-масштабные изображения коллоидных наночастиц. Нанотехнологи воспользовались проверенным методом для определения трехмерной структуры индивидуальных белков и адаптировали метод визуализации для определения 3D-структуры индивидуальных наночастиц в растворе.
17.07.2015

Британский бизнес потянулся в российские регионы

Несмотря на санкции, британские инвесторы положительно отзываются об изменениях, которые наблюдаются в законодательной базе, и в целом в юридической системе России. При этом британский бизнес потянулся в российские регионы. В этом году британские инвесторы «больше тянутся» в такие российские регионы, как Татарстан, Калуга, Ульяновск, Томск. Приоритетные для сотрудничества регионы - это те, которые сами проявляют инициативу.
17.07.2015

Ученые центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ работают над созданием уникального гетерогенного катализатора

Ученые центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ им. К. Л. Хетагурова работают над созданием уникального гетерогенного катализатора. Это порошок, который засыпают в рабочую часть автомобиля. С его помощью продукты сгорания – углекислый газ и вода – снова превращаются в топливо. Ученым удалось защитить свой проект и стать обладателями гранта для государственной поддержки научных исследований в Северной Осетии.
17.07.2015

На промышленной выставке «Иннопром» прошел круглый стол «Роль Интернета вещей в развитии умных городов»

10 июля 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в круглом столе «Роль Интернета вещей в развитии умных городов» на международной промышленной выставке «Иннопром». Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков выделил три основных контура развития глобальной «умной экономики»: индивидуальные гаджеты и носимая электроника; «умные дома», включая интеллектуальные системы безопасности и другие элементы; инфраструктура «умных городов», предоставляющая специфические сервисы всем участникам экосистемы. 
17.07.2015

В Екатеринбурге Минпромторг России провел заседание на тему «Практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций»

Делегация Орловской области приняла участие в заседании координационного совета по промышленности Минпромторга России на тему «Практика реализации промышленных инвестиционных проектов и привлечения прямых инвестиций» в Екатеринбурге в рамках работы VI Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2015». Министерство промышленности и торговли РФ предлагает выстроить механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов: от выдачи льготных финансовых ресурсов или субсидирования ставок по инвесткредитам до совместного отбора и дальнейшей поддержки проектов с использованием всех мер и инструментов государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне.
17.07.2015

«Технополис GS» послужил примером для создания инновационной инфраструктуры в регионах на «Иннопром-2015»

9–10 июля 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принимал участие в международной промышленной выставке «Иннопром». На круглом столе «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?» спикер представил возможности для развития региональной инновационной инфраструктуры на примере частного инновационного кластера «Технополис GS». Андрей Безруков отметил, что частный бизнес способен стать драйвером развития регионов за счет размещения на их территории высокотехнологичных производств.
17.07.2015

В Самарской области обсудили темпы создания нанотехнологического центра

15 июля губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с заместителем председателя правления ООО «УК «РОСНАНО»» Владимиром Аветисяном. Они обсудили темпы создания в Самаре нанотехнологического центра. Благодаря наноцентру в Самарской области будут коммерциализированы научные разработки университетов области, появятся новые рабочие места, повысится инвестиционная привлекательность губернии. 
15.07.2015

Сколтех объявляет о наборе молодых исследователей (постдоков) и аспирантов в лабораторию наноматериалов

Сколковский институт науки и технологий объявляет о наборе молодых исследователей (постдоков) и аспирантов в лабораторию наноматериалов. Тема исследований: Cолнечные элементы на основе углеродных наноматериалов. Проект направлен на создание и изучение гетеропереходных солнечных элементов на основе углеродных наноматериалов, в том числе высокопрозрачных и проводимых однослойных пленок углеродных нанотрубок (ОУНТ).
15.07.2015

В Омске открыли два центра, в которых ученые смогут проводить исследования

У омских ученых появилось больше возможностей для реализации своих идей. 15 июля в техническом университете торжественно открыли еще два новых ресурсных центра. Основная задача, которая будет решаться в ресурсных центрах - это импортозамещение и разработка устройств нового поколения с применением нанотехнологий.
14.07.2015

Сколтех стал площадкой для проведения отбора по программе УМНИК Фонда Бортника.

Сколтех стал площадкой для проведения отбора по программе УМНИК Фонда Бортника. УМНИК – программа, в рамках которой победителям – физическим лицам выдаются безвозвратные не налогооблагаемые гранты размером 400000 рублей на два года. Участниками Программы могут стать физические лица от 18 до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях программы. 
14.07.2015

Наблюдательный совет ФИОП одобрил выделение дополнительного финансирования Центру трансфера технологий РАН и РОСНАНО

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ одобрил выделение дополнительного финансирования в размере 50 млн. рублей Центру трансфера технологий РАН и РОСНАНО. Выделение дополнительных средств необходимо для дальнейшей реализации проекта. Основной задачей ЦТТ является экспертиза и доработка проектов, создаваемых в стенах институтов РАН, для их последующей коммерциализации.
14.07.2015

Портфельная компания РОСНАНО «Монокристалл» вырастила рекордный кристалл сапфира

Портфельная компания РОСНАНО «Монокристалл», глобальный лидер в выращивании и обработке синтетического сапфира, продемонстрировала первый в мире трехсоткилограммовый кристалл синтетического сапфира, выращенный модифицированным методом Киропулоса по собственной технологии.
14.07.2015

В Чите Центр ядерной медицины построят за счёт средств «Российских нанотехнологий»

В Чите Центр ядерной медицины построят на территории онкологического центра Забайкальского края за два года, если будет подписано соглашение между губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и председателем правления компании «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом. Центр ядерной медицины для ранней диагностики онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний планируется построить в Чите за 700 миллионов рублей за счёт инвестиций компании «Российские нанотехнологии».
13.07.2015

Вышел в свет Межотраслевой справочник организаций «Высокие технологии»

Вышел в свет Межотраслевой справочник организаций «Высокие технологии», а также Приложение к Справочнику. Публикация справочника компаний, занимающихся выскототехнологичными проектами в России, является частью информационного проекта Нанотехнологического общества России. Межотраслевой справочник организаций «Высокие технологии» будет полезен в работе на ниве высоких технологий - там легко найти контакты и другую полезную информацию о компаниях, взявших на себя бремя вытаскивания России из сырьевого болота. А Приложение к справочнику любопытно почитать, чтобы быть в курсе свежих новостей из мира науки и технологий, а также просто для расширения кругозора. 
13.07.2015

Российские ученые изготовили рентгенооптические устройства, которые помогают повысить точность "рассматривания" материалов на наномасштабах

Специалисты АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара" изготовили экспериментальные рентгенооптические устройства, которые помогают повысить точность "рассматривания" разных материалов на наномасштабах с помощью синхротронного излучения. Эти устройства успешно испытаны на синхротроне Курчатовского института.
13.07.2015

Германские ученые разработали методику, которая дает человеку возможность оценивать "на глаз" толщину нанообъектов

Немецкие ученые разработали необычную методику, которая дает человеку фантастическую возможность оценивать "на глаз" толщину микроскопических объектов и видеть разницу между ними всего в один нанометр. Сэнди Петерхэнсель из университета Штутгарта (Германия) и его коллеги показали, что человеческий глаз не уступает, а зачастую и превосходит целый набор тонких измерительных инструментов, которыми пользуются нанотехнологи, инженеры и физики.
10.07.2015

В Ставрополе презентована Лаборатория перспективных технологий керамики

9 июля в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) презентована Лаборатория перспективных технологий керамики. Как сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза, на базе лаборатории планируется создание в России ключевого центра по разработке новых перспективных оптических керамических материалов. В течение трёх лет здесь предполагается разработать технологии синтеза лазерной керамики для создания широкого спектра лазеров.
10.07.2015

Первокурсник НИТУ «МИСиС» может купить на стипендию автомобиль

Второй год в НИТУ «МИСиС» действует программа поощрения успешных абитуриентов «Best MIS&S» – высокий балл ЕГЭ в сумме по трем предметам позволит получать ежемесячную прибавку к стипендии от 10 до 20 тысяч. В 2015 году стипендиальную программу расширили и проиндексировали. В результате, первокурсники-2015 смогут получить бесплатный проезд до Москвы и до 240000 рублей в год. 
10.07.2015

Группа РОСНАНО участвует в форуме и выставке промышленных инноваций ИННОПРОМ-2015

Группа РОСНАНО традиционно принимает участие в Международной промышленной выставке и форуме ИННОПРОМ-2015. В этом году посетители стенда РОСНАНО смогли ближе познакомиться с нанотехнологической продукцией портфельных компаний Группы, стартапов сети наноцентров ФИОП и независимых предприятий наноиндустрии.
10.07.2015

Анатолий Чубайс дал показания по делу о растрате в РОСНАНО

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс дал Следственному комитету показания по делу бывшего руководителя госкорпорации Леонида Меламеда, сообщил адвокат Чубайса Александр Аснис. «В среду он по собственной инициативе приехал в СК и дал исчерпывающие показания», - сказал РИА «Новости» Александр Аснис. Адвокат пояснил, что Чубайс во время допроса подтвердил высказанную им ранее позицию о том, что сделка, которая вменяется Меламеду, не принесла РОСНАНО ущерба.

Новости 1721 - 1740 из 1981
Начало | Пред. | 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 | След. | Конец Все