Обновлен перечень приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники

03.01.2017

Обновленный перечень приоритетных для Московской области направлений развития науки, технологий и техники утвержден распоряжением Правительства Московской области от 26.12.2016 № 446-РП.

Приоритетные направления подготовлены на основе проведенного анализа специализации организаций научно-технического комплекса Московской области, предложений центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, рекомендаций Московского областного научно-технического совета.

Обновленный перечень включает в себя 10 приоритетных направлений, среди которых:

- обеспечение безопасности и противодействие терроризму;

- индустрия наносистем;

- новые материалы и технологии;

- информационно-телекоммуникационные системы;

- биотехнологии;

- медицина и фармацевтика;

- охрана окружающей среды и рациональное природопользование, технологии по обращению с отходами;

- точное машиностроение и проектирование сложных технических систем;

- транспортные системы;

- энергоэффективность и энергосбережение, возобновляемые источники энергии.

Актуальный список расширяет перечень приоритетных направлений за счет включения приоритетных направлений «новые материалы и технологии», «точное машиностроение и проектирование сложных технических систем», дополнения приоритетного направления «охрана окружающей среды и рационально природопользование» подразделом «технологии по обращению с отходами», дополнения приоритетного направления «энергоэффективность и энергосбережение» подразделом «возобновляемые источники энергии».

На основе приоритетных направлений осуществляется отбор проектов, представляемых на конкурсы, проводимые Московской областью в сфере науки и инноваций, в том числе:

- на соискание грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций;

- на соискание премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов;

- на участие в подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы «Жилище» по категории «молодой ученый и специалист».

«Ограниченность ресурсов требует выбора наиболее предпочтительных векторов развития. В связи с чем приоритетные направления развития науки и технологий подлежат периодическому пересмотру. Актуальность научных исследований и разработок, финансируемых за счет средств бюджета Московской области, определяется их соответствием приоритетным для Московской области направлениям развития науки, технологий и техники», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области приступает к сбору предложений по темам научных исследований и разработок для формирования перечня тем научных исследований и разработок на 2017 год. Перечень формируется в целях дальнейшего предоставления грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций в 2017 году.

Министерство инвестиций и инноваций Московской области


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!