Исследователи из США полагают, что использование нанотехнологий изменит многие сферы жизни

15.01.2017

Исследователи из США полагают, что использование нанотехнологий сможет изменить многие сферы жизни, такие как медицину, строительство, энергетику и машиностроение. В доказательство тому несколько изобретений, которые разрабатываются с помощью нанотехнологий.

Учёные из Йоркского университета разрабатывают нанопластыри, которые позволят вводить внутрь организма медикаменты без использования шприцов и капельниц. В пластыре находится доза наночастиц лекарственного средства, которые проникают через кожу в организм и убивают вредоносные клетки. Научные работники надеются, что такие пластыри помогут вылечит рак, уничтожая раковые клетки, но не задевая здоровые.

Учёные из Огайо разрабатываю нанофильтр для воды – специальную пленку, которая сможет защитить воды акваторий от разлива нефти и прочих загрязнений.

Исследователи из Висконсина разрабатывают наногенератор, который позволит заряжать смартфоны, автомобили, беря кинетическую энергию прямо из окружающей среды.

В Израиле экспериментируют над созданием наносетчатки для глаза – которая сможет заменить натуральную сетчатку и вернуть людям зрение.

На сегодняшний день нанотехнологии – это наиболее перспективное и финансируемое направление в мировой науке.

Анастасия Сюткина, svopi.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!