В Красноярске школьники будут осваивать нанотехнологии в детском технопарке «Кванториум»

27.01.2017

Как работать с углеродными композитами, аморфнокристаллическими металлическими лентами и полиэтиленами рассказали на презентации одного из образовательных направлений Красноярского края – детского технопарка «Кванториум», который откроет свои двери в апреле этого года.

Наноквантум детского технопарка «Кванториум» - образовательный модуль, направленный на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях. Обучаясь в этом квантуме, ученики получат современные знания в области физики, химии и техники, а также навыки работы на современном технологичном оборудовании. Процесс обучения будет разбит на несколько этапов, включающих теоретический анализ разновидностей материалов, методы их синтеза и обработки, экспериментальное получение материалов, а также инженерное прототипирование.

«Сегодня нам рассказывали, как сделать жидкость магнитной и какими свойствами она обладает, где встречаются нанотехнологии в обычной жизни. Было очень наглядно и познавательно, и я уже выбрал для себя образовательный квантум будущего технопарка. Мне и в школе нравятся занятия по физике и химии, но здесь всё по-другому и гораздо интереснее», - поделился впечатлениями ученик 8 класса школы №133 Виктор Малинин.

Детский технопарк «Кванториум» - флагманский проект в сфере дополнительного образования детей, направленный на развитие их творческих способностей и повышению интереса к научной и технической деятельности. Основные направления обучения технопарка отвечают реальным задачам экономик и соответствуют направлениям Национальной Технологической Инициативы: робототехника - «Робоквантум», виртуальная реальность - «VR/AR», проектирование - «Промдизайн», космические технологии - «Космоквантум», беспилотные летательные аппараты - «Аэроквантум», новые источники энергии - «Энерджиквантум», нанотехнологии - «Наноквантум». Ежегодно на образовательной площадке в Красноярске будут обучаться 1750 детей. Кроме того, каждый год более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на площадке детского технопарка.

НИА - Красноярск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!