Оргкомитет III Всероссийской премии «За верность науке» назвал имена финалистов

06.02.2017

Оргкомитет III Всероссийской премии «За верность науке» назвал имена финалистов, трех лучших номинантов в каждой из семи категорий. Лауреаты премии, занявшие первые места по итогам голосования экспертного совета, будут объявлены и награждены на торжественной церемонии 8 февраля, в День российской науки, в Международном московском Доме музыки.

При выборе номинантов среди СМИ учитывались социальная значимость журналистских материалов, актуальность и достоверность информации, качество и глубина освещения хода развития российской науки. Для просветительских проектов в качестве критериев использовались охват аудитории, результативность работы и инновационность форматов. На номинацию «Популяризатор науки – 2016» выдвинуты персоны, сделавшие значительный личный вклад в распространение научных знаний.

На III ежегодную Премию «За верность науке» было подано более 160 работ. Почти 50% заявок поступили из регионов, также было подано много работ от новых претендентов. В этом году было принято решение расширить перечень номинаций, добавив новую: «Лучшая радиопрограмма о науке».

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение. В этом году в премии появилась новая номинация «Лучшая радиопрограмма о науке».

Партнером премии второй год подряд выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», одним из приоритетных направлений деятельности которого является популяризация научных достижений. Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Популяризация научных достижений является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда «Искусство, наука и спорт». Фонд поддерживает проекты по обмену опытом и мнениями между специалистами различных отраслей науки — форумы, конференции, фестивали и другие современные площадки для профессиональных дискуссий. Помощь также оказывается образовательным учреждениям всех уровней, включая высшие учебные заведения.

Финалисты премии «за верность науке».

Лучшая телевизионная программа о науке: «Чёрные дыры. Белые пятна», «Большой скачок», «Лабораториум»

Лучшая радиопрограмма о науке: «Наука в фокусе», Гранит науки», «Родина слонов»

Лучшее периодическое печатное издание о науке: Журнал «Квант», Журнал «Популярная механика», Журнал «Наука и жизнь»

Лучший онлайн проект о науке: Портал «ПостНаука», Сайт «Популярная механика», Раздел науки онлайн-издания «Газета.ru»

Лучший научно-популярный проект года (в оффлайне): Фестиваль науки EUREKA!FEST, Лекторий «Курилка Гутенберга», Культурно-просветительский центр «Архэ»

Популяризатор науки — 2016: Черниговская Татьяна Владимировна, Гельфанд Михаил Сергеевич, Зализняк Андрей Анатольевич

Лучшая фоторабота о науке: Полярное сияние, Неземная любовь, Красивая наука

Министерство образования и науки Российской Федерации


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!