В Белгородской области вузами осуществляется более 150 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в нанотехнологиях

17.02.2017

Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в Деловой справочник «Наноиндустрия 2016» включены вузы Белгородской области, осуществляющие НИОКР в сфере нанотехнологий. Научно-исследовательская и инновационная инфраструктура НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В.Г. Шухова позволяет проводить на базе университетов исследования и получать результаты национального и международного масштаба. На сегодняшний день вузами осуществляется более 150 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Результаты научной деятельности вузов закреплены патентами, свидетельствами и ноу-хау.

Одним из проектов, реализуемых НИУ «БелГУ» является «Разработка новых аустенитных нержавеющих конструкционных сталей, в том числе упрочненной дисперсными наночастицами для работы при низких температурах в морской воде». В рамках реализации проекта разработаны стали уникального типа, обладающие высокой прочностью и пластичностью, высокой стойкостью к различным видам коррозии в морской воде. Образцы сталей адаптированы к природно-климатическим условиям Арктики, предназначены для использования в сооружениях по добыче, хранению и транспортировке газа и нефти на арктическом шельфе.

В рамках реализации проекта БГТУ им В.Г. Шухова «Создание систем обеззараживания среды на основе современных композиционных материалов с биоцидными свойствами» исследованы наноструктурные композиционные материалы для покрытий строительных изделий и конструкций. Разработанная биоцидная добавка для бетонов и растворов предотвращает появление и развитие различных бактерий и грибов в зданиях.

Медиатрон


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!