ФИОП станет первым в России самоокупаемым инфраструктурным фондом

31.05.2017

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ одобрил уточненную стратегию деятельности Фонда до 2025 года, согласно которой с 2023 года планируется отказаться от использования бюджетных средств и перейти на рефинансирование инвестиционной и экосистемной деятельности Фонда за счет возврата средств от проектных компаний.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу: со временем обеспечить развитие инфраструктуры в сфере нанотехнологий и связанных с ними высокотехнологичных секторов российской экономики без участия госбюджета», — говорит генеральный директор Фонда Андрей Свинаренко.

Сегодня Фонд является единственным институтом развития инновационной инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации и обеспечивает поддержку на предпосевной, посевной и венчурной стадиях развития инновационных компаний путем создания инфраструктуры и условий для трансфера технологий и инкубирования стартапов.

Деятельность Фонда включает в себя два направления. Первое — это создание инфраструктуры и условий для трансфера технологий и инкубирования стартапов. К настоящему времени Фонд построил федеральную сеть нанотехнологических центров, центров трансфера технологий и технологических инжиниринговых компаний — первую в России венчуростроительную сеть, в рамках которой было создано более 560 стартапов, чья суммарная выручка превысила 6,5 млрд рублей.

В рамках второго, экосистемного, направления осуществляются мероприятия, направленные на создание и развитие благоприятной институциональной среды, регуляторных и нормативно-правовых условий ведения технологического бизнеса, снижение институциональных и правовых барьеров. В нее входит совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности, разработка образовательных программ, профессиональных стандартов, базовых нормативно-технических инструментов, реализация программ стимулирования спроса на инновационную продукцию, популяризация нанотехнологий.

Стратегия предусматривает, что деятельность Фонда по созданию стартапов будет перестроена на принципиально новую модель «Конвейера инноваций», благодаря которой возврат средств от проектных компаний позволит перейти на рефинансирование инвестиционной и экосистемной деятельности Фонда к 2023 году.

Идея «Конвейера инноваций» предполагает массовое создание стартапов и необходимых для этого инфраструктур таким образом, что в процессе создания технологии или конечного продукта базовые технологические компетенции одной компании используются в качестве технологического аутсорсинга для других. Данный подход позволит широко использовать аутсорсинг для многих технологических и сервисных операций, а за счет этого — сократить сроки и «стоимость» запуска компаний.

Согласно Стратегии, после 2023 года доход, получаемый от деятельности сети наноцентров и технологических компаний, Фонд планирует частично реинвестировать, а частично направлять на дальнейшее развитие экосистемных проектов. Планируется, что в сети наноцентров будет создаваться более 100 новых стартапов ежегодно, то есть более половины всех создаваемых в России технологических компаний, работающих в сфере material-based industry, без учета сектора информационных технологий.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!