Россия в глобальной «зеленой политике»

09.06.2017

Анатолий Чубайс о роли Парижского соглашения для России; проектах РОСНАНО по его реализации; последствиях заявления о выходе США из Парижского климатического соглашения.

За последние 5 лет Правительство разработало комплекс мер, направленных на государственную поддержку возобновляемой энергетики. Этот набор документов решает две группы задач. Первая — создание в России альтернативной энергетики. Вторая — создание в России промышленности по производству оборудования для альтернативной энергетики.

«Это крайне непростая история, которая была превосходно исполнена правительством — Минэнерго, Минпромом, Минэком, — говорит Анатолий Чубайс. — Мы недавно объявили наш объем инвестиций в ветроэнергетику — 100 млрд рублей. Это касается не только ветроэнергетики, по которой сейчас идут торги, но и солнечной энергетики, в которой один завод построен, а второй строится независимыми частными инвесторами. Солнечные станции строятся как „горячие пирожки“».

Первая солнечная станция в России — Бурибаевская СЭС — была введена в строй полтора года назад. Сейчас вводится 150–200 МВт в год. Первый ветропарк в России мощностью 35 МВт будет введен до конца этого года в Ульяновской области.

Цена этой энергии пока высока. Но не стоит забывать, что во всем мире альтернативная энергетика изначально была дороже традиционной. Все страны проходят точку «сетевого паритета», когда стоимость возобновляемой и традиционной энергии становятся одинаковыми. Процесс начался около двух лет назад. И нынешнее десятилетие в мире будет десятилетием достижения точки «сетевого паритета». «В России эта точка тоже будет пройдена. Вопрос в том, создадим ли мы к тому времени у себя хоть что-то. И если бы бизнес не пошел за разработанными правительством мерами, через 3-5-7 лет мы оказались бы в ситуации 100-процентного импорта оборудования и комплектующих для альтернативной энергии из Китая», — уверен Анатолий Чубайс.

«Внешняя политика — одна из самых циничных сфер человеческой деятельности, — прокомментировал Анатолий Чубайс заявление президента США о выходе страны из Парижского соглашения. — Как известно, интересы правят миром, а не ценности. Утверждаю, что для России заявления Трампа о выходе из Парижского соглашения по климату — очень хороший расклад. Президент Соединенных Штатов, по сути, объявил США страной, для которой глобальные интересы человечества не значимы, интересы будущих поколений — вещь второстепенная, и фактически обозначил для себя путь в группу „стран-изгоев“». Россия вместе с другими странами подписала Парижское соглашение и делает все необходимые шаги для его ратификации.

«Что касается сомнений относительно реальности глобального потепления, я серьезно интересуюсь этой тематикой давно, — сказал председатель Правления УК „РОСНАНО“. — Мое личное ощущение: лет 15 назад в мире эксперты раскололись на противников, сторонников и тех, кто посередине. Только доля тех, кто считает, что никакого потепления не существует в мировых профессиональных, научных и технологических кругах составляет сегодня примерно процента три».

По мнению Анатолия Чубайса, говоря о Парижском соглашении, нельзя забывать о теме НДТ — наилучших доступных технологий. «Потому что если взять сообщество технологий, которые решают задачу сдерживания потепления и так называемые НДТ, — считает Анатолий Чубайс, — неожиданно оказывается, что это одно и тоже. В переводе на человеческий язык это означает, что для России Парижское соглашение — уникальный технологический драйвер, который продвигает вперед нашу обрабатывающую промышленность, явно отставшую от мира. Мы получили дополнительный инструмент для ускорения научно-технического прогресса».

Необходимо отделять экологическую тематику от вопроса глобального потепления. Экология — это локальные загрязнения, разливы нефти, мусор и т.д. «Если у какого-то крупного металлургического комбината есть выбросы — это касается конкретного региона. А вот выбросы углекислого газа на какой-нибудь ТЭЦ касаются уже всего земного шара. Это и есть глобальная тематика, это и есть Парижское соглашение», — говорит глава РОСНАНО.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!