Ставропольские студенты с помощью нанотехнологий улучшат продуктивные качества сельскохозяйственных животных

20.06.2017

Агроуниверситет Ставропольского края заключил договор с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». В рамках документа университет разрабатывает профессиональную образовательную программу повышения квалификации. Название программы «Применение современных SNP-технологий (секвенирования нового поколения) генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных». Ее разработка началась с января 2017 года, сообщили в университете. Сейчас завершен первый ее этап.

Эта программа уникальна по содержанию и подходу к образовательному процессу. В России ее разрабатывает только Ставрополье. При этом она востребована и актуальна для перспективного развития SNP-технологий в сельском хозяйстве. Нацелена программа на улучшение кадрового обеспечения организаций и предприятий, разрабатывающих и использующих нанотехнологии. Разработчики считают, что она будет активно распространена среди профильных предприятий.

Ставропольский государственный аграрный университет обладает всей необходимой базой для разработки этого документа, располагает высоким уровнем научных исследований. Это и определило его победу в тендере. Следующим этапом для разработчиков станет апробация программы на пилотной группе специалистов. По результатам этого эксперимента в программу будут внесены необходимые коррективы.

Виктория Ивановская, Kavtoday.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!