Фонд, созданный РОСНАНО и «Фортум», выиграл конкурс по строительству ветропарков

20.06.2017

Заявки инвестиционного Фонда развития ветроэнергетики, созданного РОСНАНО и «Фортум», в объеме 1000 МВт, отобраны в рамках конкурса инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии. Отобранные заявки поданы на проекты, которые должны быть сданы в эксплуатацию в 2018–2022 гг. Проекты будут реализованы в рамках договоров на предоставление мощности (ДПМ) сроком на 15 лет.

В рамках партнерства, РОСНАНО и «Фортум» на паритетной основе собираются инвестировать 30 млрд. рублей в строительство ветропарков на территории России. Для реализации проектов планируется также привлечение долгового проектного финансирования. Инвестиционные решения будут приниматься по каждому проекту отдельно в рамках общего мандата Фонда развития ветроэнергетики.

«Мы удовлетворены результатами конкурса. Победа делает портфельную компанию нашего фонда — „Фортум Энергия“ — крупнейшим игроком российской альтернативной энергетики вообще, и ветроэнергетики в частности. Впереди у нас реализация одного из самых амбициозных проектов в современной отечественной возобновляемой энергетике, и мы уверены, что справимся с этой задачей», — отметил заместитель руководителя Инвестиционного дивизиона — руководитель Блока развития перспективных проектов в ТЭК УК «РОСНАНО» Алишер Каланов.

Помимо инвестиций в рамках Фонда, РОСНАНО намерено проинвестировать проекты локализации оборудования дополнительно до 1 млрд. рублей. Инвестиции будут направлены на создание производств узлов и компонентов ветроустановок: лопастей, башен, генераторов и других элементов.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!