«Курчатовский институт» внесет более 4,197 млн. Евро в создание самого мощного в мире рентгеновского лазера

21.08.2017

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», представляющий российскую сторону в международном проекте по строительству самого мощного в мире лазера на свободных электронах в Гамбурге, внесет на его создание в 2017 году более 4,197 млн. Евро. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на сайте кабмина.

«Осуществить в 2017 году уплату оставшейся части дополнительного целевого взноса Российской Федерации на строительство установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах в размере до 4197,6 тыс. Евро за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России в федеральном бюджете на 2017 год», - говорится в документе.

Строительство самого мощного в мире рентгеновского лазера проводится в Гамбурге, Россия участвует в проекте и занимает второе место после Германии по объему долевого участия (26,79%). Как отмечается в справке к документу, установка позволит проводить исследования «на ранее недоступном ученым уровне в области материаловедения, нанотехнологии, химии, биологии, в том числе изучение вирусов практически на атомарном уровне».

В строительстве Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах принимают участие 14 стран, которые затем получат возможность работать с лазером.

Излучение XFEL по интенсивности в миллиард раз ярче синхротронных источников. На мегаустановке протяженностью 3,5 км в Германии будет генерироваться аналогичное лазерному рентгеновское электромагнитное излучение высокой интенсивности, а его мощность будет значительно выше излучения, получаемого на ускорителях частиц - синхротронах. XFEL откроет огромные возможности для изучения химических и физических процессов, происходящих в веществе, позволит выйти на новый уровень в исследованиях в области физики, химии, материаловедения, наук о жизни, биомедицине.

ИС "Тольятти-Новости"


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!