Фонд Rusnano Sistema Sicar инвестирует в разработку и производство строительных 3D-принтеров

28.09.2017

Фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema Sicar, совместно созданный АФК «Система» и РОСНАНО, инвестирует до 6 млн. долларов в компанию Apis Cor — разработчика и производителя уникальных строительных 3D-принтеров. Это первая инвестиция Rusnano Sistema Sicar.

Мобильный строительный 3D-принтер Apis Cor представляет собой мобильное роботизированное устройство для строительства зданий и сооружений методом трехмерной печати из мелкозернистого фибробетона со специальными добавками. Принтер Apis Cor способен возводить стены зданий любой архитектуры в кратчайшие сроки. Аналогов данной технологии в мире нет. На данный момент решение предназначено для сооружения зданий до трех этажей. Принтер конкурирует с традиционными технологиями по стоимости и значительно выигрывает у них по скорости и удобству использования. Ожидается, что уже в 2018 году разработка Apis Cor сделает строительство коттеджей на 19% дешевле, по сравнению с домами из пенобетона, с дальнейшим удешевлением на 20-30%.

Apis Cor обладает работающим решением полного цикла и переходит к фазе активного коммерческого роста и реализации имеющегося портфеля заказов. Потенциальные клиенты строительных 3D-принтеров находятся не только в России, но и в странах Азии и Ближнего Востока (где активно развиваются госпрограммы малоэтажного социального жилья и инфраструктуры), а также в США и странах Европы (там востребованы оригинальные архитектурные решения высокой сложности при строительстве индивидуальных домов и коттеджей). Планируется, что к концу 2018 года парк принтеров у Apis Cor достигнет нескольких десятков. Прогнозная выручка Apis Cor в 2018 году составит несколько десятков миллионов долларов.

Сергей Дергач, генеральный директор компании «Система-Консалт», являющейся инвестиционным советником фонда Rusnano Sistema Sicar, сказал: «Технология 3D-печати в строительстве очень перспективна. По мнению экспертов, она может занять до 30% мирового рынка строительства малоэтажных коттеджей, который оценивается в 68 млрд долларов. Инвестиционная философия Rusnano Sistema Sicar состоит в поддержке уже сложившихся или зарождающихся компаний-лидеров в области промышленных и высоких технологий. Apis Cor с его первым и пока единственным в мире решением, способным по цене и скорости успешно потеснить традиционные технологии, обладает потенциалом занять лидирующие позиции в области строительства методом трехмерной печати и получить премию первого игрока на этом быстроразвивающемся рынке».

«Мы рады, что первой инвестицией нашего фонда стала компания Apis Cor — пионер применения 3D-печати в строительстве, чье решение не имеет аналогов в мире. Их разработки не только удешевляют процесс строительства, но и кардинальным образом меняют всю отрасль. Мы приглашаем к сотрудничеству инновационные компании, которым нужно не только финансовое участие, но и компетенции и возможности таких инвесторов как РОСНАНО и АФК «Система»», — отметил Сергей Вахтеров, управляющий директор УК «РОСНАНО».

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!