Утверждены еще 10 профессиональных стандартов для наноиндустрии

15.10.2017

Еще 10 профессиональных стандартов, разработанных при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ для наноиндустрии, утверждены Минтрудом России и прошли регистрацию в Министерстве юстиции РФ. Таким образом, общее число профстандартов для отрасли достигло 55.

В новых профстандартах систематизированы требования работодателей к специалистам в таких сферах деятельности, как: нанесение наноструктурированных покрытий, сварка металлических труб с использованием наноструктурированных материалов, производство фоточувствительных приборов, метрология и проведение научных исследований в области нанотехнологий.

Фонд занимается созданием профессиональных стандартов с 2012 года. За это время к разработке было привлечено свыше 150 предприятий (в том числе портфельные компании РОСНАНО), ведущих университетов, объединений работодателей и научно-исследовательских институтов из 22 российских регионов. В профессиональное сообщество, сформированное на площадке Межотраслевого объединения наноиндустрии для рассмотрения и обсуждения стандартов, входит более 400 высококвалифицированных экспертов.

Профессиональные стандарты являются ориентиром для вузов в вопросах подготовки востребованных кадров и «отправной точкой» в организации и проведении независимой оценки квалификации в наноиндустрии. На основе профстандартов разрабатываются оценочные средства, необходимые для проведения профэкзамена — подтверждения квалификации как специалистов предприятий, так и выпускников вузов нанотехнологического профиля.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!