Уральские школьники в сочинском «Сириусе» участвуют в разработке микрокапсулы для лечения рака без химиотерапии

18.01.2018

Старшеклассники на «Уральской проектной смене» в сочинском образовательном центре «Сириус» заняты разработкой нового способа доставки лекарств в организм онкобольных. Предметом разработки является микрокапсула, которая предназначена для точечного воздействия на раковые опухоли. В ней содержатся магнитные наночастицы и непосредственно противоопухолевое лекарство.

Как комментирует руководитель проекта младший научный сотрудник УрФУ Андрей Охохонин, в терапии онкологических заболеваний проблема адресной доставки лекарственных препаратов в пораженные раком ткани и органы и точечное воздействие на раковые клетки стоит наиболее остро. Такие лекарства оказывают серьезное токсическое воздействие на весь организм, и без того ослабленный болезнью, поэтому воздействие микроколичеств лекарства, которые будут доставляться исключительно на пораженные клетки, является эффективным решением данной проблемы.

Ожидается, что в перспективе капсулы, разрабатываемые уральскими школьниками, будут запущены в массовое производство, что удешевит лечение рака на начальных стадиях и даст возможность онкобольным отказаться от химиотерапии. Юные химики и медики, осуществляющие исследования в области медицины будущего в научных лабораториях центра «Сириус», разрабатывают технологию, благодаря которой капсула будет распадаться только вблизи опухоли.

Справка.

97 талантливых школьников 8-10-х классов Урало-Сибирского региона участвуют в «Уральской проектной смене» в Сочи, организованной Уральским федеральным университетом при поддержке правительства Свердловской области. Для решения сложнейших научно-технологических задач ребята работают в кросс-проектных командах. Завершится смена 25 января итоговой конференцией, на которой будут презентованы лучшие проекты участников смены.

Ведомости Урал


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!