Новости Нанотехнологического общества России

08.12.2023

Микромир в фокусе: революция в квантовой микроскопии

В мире, где каждое открытие становится кирпичиком в фундаменте будущего, ученые из Университета Регенсбурга совершили прорыв, который может перевернуть наше понимание квантовой механики и открыть новые горизонты в разработке квантовых технологий.
Суть их открытия заключается в уникальном сочетании атомно-силовой микроскопии и электронного спинового резонанса. Это сочетание позволило им не только наблюдать за молекулами с невиданной доселе точностью, но и манипулировать квантовым состоянием отдельных электронов. 
07.12.2023

Прорыв в физике: Новая теория объединяет гравитацию Эйнштейна и квантовую механику. Насколько близок к реальности новый взгляд на пространство-время?

Современная физика основана на двух столпах: квантовой теории, регулирующей поведение мельчайших частиц во Вселенной, и общей теории относительности Эйнштейна, объясняющей гравитацию через искривление пространства-времени. Однако эти две теории противоречат друг другу, и попытки их соединить не увенчались успехом на протяжении более века.
07.12.2023

IBM выпускает первый в мире квантовый компьютер с более чем 1 тыс. кубитов

В индустрии чипов происходит много событий, поскольку компании стремятся превзойти конкурентов в следующем поколении технологических достижений. В то время как большое внимание уделяется чипам с искусственным интеллектом, компания IBM представила первый квантовый компьютер с более чем 1 тыс. кубитов. Чип под названием Condor, представленный 4 декабря 2023 года, содержит 1121 сверхпроводящий кубит, расположенный в виде сот.
07.12.2023

Новая технология подавления ошибок от Q-CTRL увеличивает производительность квантовых алгоритмов в тысячи раз

Технология австралийского стартапа Q-CTRL направлена на подавление ошибок и предусматривает изменение способа работы оборудования для уменьшения вероятности их возникновения. Такой подход может улучшить производительность квантовых алгоритмов в тысячи раз.
06.12.2023

Американский изобретатель запатентовал автоматическую велосипедную трансмиссию. Диаметры ведущей и ведомой звезд меняются в зависимости от усилия на педалях

Американский изобретатель Хейвен Мерсер запатентовал прототип автоматической цепной трансмиссии для велосипедов. В ней обычные ведущая и ведомая звезды заменены на диски с несколькими зубчатыми роликами небольшого диаметра, которые установлены на концах рычагов, соединенных с пружинным механизмом. 
06.12.2023

Локальный ИИ - следующий шаг эволюции ПК. Грядёт век машинного разума?

На недавней конференции Intel Innovation генеральный директор Intel Пат Гелсингер анонсировал скорый выход "ИИ-ПК" - персональных компьютеров, оптимизированных для ускорения широкого спектра задач искусственного интеллекта без подключения к интернету.
06.12.2023

Загадка Вселенной разгадана? Новое открытие в мире кварков

Научные исследователи впервые наблюдали одновременное появление фотона и топ-кварка, что стало значимым достижением для коллаборации ATLAS, работающей с огромным детектором на Большом адронном коллайдере (БАК) в CERN. Это открытие может способствовать более глубокому пониманию электрослабого взаимодействия и его загадочных связей с Хиггсовским полем.
06.12.2023

Представлен первый в мире портативный голографический дисплей

Компания Looking Glass Factory разместила на Kickstarter портативный голографический дисплей, который, по словам разработчиков, является первым в мире. Об этом сообщает New Atlas. В своем новом продукте компания объединяет две основные тенденции: пространственные 3D-платформы и генеративный искусственный интеллект.
01.12.2023

Пекин вновь возглавил рейтинг наукоградов мира

Пекин уже седьмой год подряд возглавляет глобальный рейтинг научно-исследовательских городов, измеряемый индексом Nature Index, который отслеживает публикацию статей в 82 высококачественных исследовательских журналах в сфере естественных наук.
01.12.2023

Cоздан сверхкомпактный ускоритель частиц с энергией в 10 миллиардов электрон-вольт

Группа учёных разработала компактный ускоритель частиц, получивший название «усовершенствованный лазерный ускоритель кильватерного поля». Устройство при длине менее 20 метров генерирует электронный пучок с энергией 10 миллиардов электрон-вольт. Сам лазер работает в 10-сантиметровой камере, что значительно меньше традиционных ускорителей частиц, которым требуются километры пространства.
20.11.2023

В Китае появился самый быстрый интернет — за секунду можно скачать 150 фильмов

Интернет с каждым годом становится быстрее, и эксперты прогнозировали, что примерно после 2025 года будет достигнута скорость 1 терабит в секунду. Но это произошло гораздо раньше — недавно в Китае был запущен интернет, скорость которого позволяет за одну секунду загрузить 150 фильмов в HD-качестве. Кабель интернета протянулся на несколько километров, по территориям нескольких важных китайских городов.
20.11.2023

Самый большой в мире авиадвигатель прошел испытания на полной мощности

Демонстратор огромного авиационного двигателя UltraFan, который построили инженеры Rolls-Royce, проходил в этом году серию тестов с нарастающей мощностью. На днях его испытали на пределе возможностей. Все прошло успешно. Отдельным поводом для гордости стало применение в этом испытании 100-процентно устойчивого авиационного топлива.
19.11.2023

Потерей миллионов рабочих мест оборачивается в Южной Корее использование ИИ

Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта вызвало широкую обеспокоенность во всем мире. От всплеска безработицы и неконтролируемых кибератак, до потери контроля над системами с искусственным интеллектом, которые человечество само разработало.
19.11.2023

Калтех создал революционный миниатюрный лазер: он превратит смартфон в лабораторию, а атомные часы уместит в чип

Инженеры Калтеха (Калифорнийского технологического института) сообщили о создании миниатюрного лазера с блокировкой мод (MLL), схема которого оптимальна для генерации сверхкоротких импульсов. Лазер настолько мал, что поместится в микросхему. Такое решение поможет совершать точнейшие измерения в микромире, что найдёт применение в атомных часах и в аналитических приборах, и даже может найти применение в смартфонах.
16.11.2023

ИИ против всех: когда и почему мы стали бояться алгоритмов (и что с этим делать)

О том, что бездушные алгоритмы рано или поздно лишат работы всех (или почти всех) написано немало статей, от новостей с громкими заголовками до аналитических отчетов. Разбираемся, так ли правы эти неутешительные прогнозы — и попробуем проследить, откуда в нас страх перед системами ИИ, как на него повлияли несколько поколений научной фантастики и как миф о страшных роботах из будущего может подпортить жизнь разработчикам и специалистам уже сегодня.
15.11.2023

BYD полностью перешла на литий-железо-фосфатные стартовые аккумуляторы

BYD объявила об отказе от свинцово-кислотных аккумуляторов напряжением 12 В, добавив, что все ее модели будут использовать литий-железо-фосфатные стартовые батареи. Компания вступила в «эру без свинца» для всех транспортных средств.
15.11.2023

Китай создал ИИ-робота для колонизации Луны и Марса — он добывает кислород из льда с помощью подручных материалов

Китайские учёные доложили о создании робота на основе алгоритмов искусственного интеллекта, который сможет добывать кислород из лунного или марсианского льда, самостоятельно подготавливая для этого химические реакции из подручных материалов. В перспективе подобные машины будут способствовать колонизации Луны и Марса.
14.11.2023

К 2026 году у нас могут закончиться данные для обучения ИИ. Что тогда?

Искусственный интеллект (ИИ), достигший пика популярности, сталкивается с нехваткой обучающих данных, необходимых для его функционирования. Это может замедлить развитие моделей ИИ, особенно крупных языковых моделей, и даже изменить ход революции ИИ.
14.11.2023

ИИ-агенты Билла Гейтса: как новый виток в эволюции компьютерных технологий изменит повседневную жизнь человека

Билл Гейтс (Bill Gates), сооснователь корпорации Microsoft, в своём блоге поделился прогнозами о будущем ИИ и его роли в нашей повседневной жизни. Гейтс уверен, что в ближайшие 5 лет ИИ радикально изменит способы, которыми мы используем компьютеры и мобильные устройства.
13.11.2023

Маск предсказывает эру «универсального высокого дохода»

На недавно прошедшем саммите по безопасности искусственного интеллекта в Блетчли Парке, генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск выразил мнение, что искусственный интеллект станет самой разрушительной силой в истории и может привести к исчезновению необходимости в трудовой деятельности человека, когда люди смогут заниматься делом лишь для личного удовлетворения, поскольку искусственный интеллект сможет выполнять любую работу.

Новости 41 - 60 из 1981
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все