В Австралии разработан уникальный сканирующий гелиевый микроскоп

18.05.2016

Команда исследователей из Университета Ньюкасла под руководством профессора Пола Дастора разработала сканирующий гелиевый микроскоп SHeM. Его основное отличие от обычного электронного микроскопа заключается в использовании пучков ионов гелия вместо электронов. С его помощью ученые смогут изучать организмы людей, животных, растения, фармацевтические препараты и даже компьютерные чипы, не повреждая их, или, как утверждает профессор Дастор, «в их истинном состоянии».

По его словам, каждый новый тип микроскопов способствовал огромным научным достижениям. Благодаря оптическому микроскопу, удалось проникнуть в мир бактерий. Электронный микроскоп сделал доступными нанотехнологии.

Возможности гелиевого сканирующего микроскопа только еще предстоит оценить. По мнению Пола Дастора и его коллег, их изобретение заинтересует специалистов в области солнечной энергетики, информационных технологий и в оборонной отрасли, в частности, при производстве взрывчатых веществ.

«Мы надеемся, — подчеркнул профессор Дастор, — что своим изобретением проложили дорогу для новых открытий, поскольку наш микроскоп дает совершенно новое представление о структурах на микроскопическом уровне».

Александр Агеев, Techcult.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!