Ученый из Новосибирска создал метод, позволяющий исследовать металлические наночастицы

24.05.2016

Ученый из Новосибирска создал метод, позволяющий измерить величину межзвездной пыли, диагностировать аэрозоли и град в атмосфере, исследовать неоднородные покрытия на бумаге, металлические наночастицы. Как рассказали в пресс-службе НГУ, помимо этого, компьютерная программа ADDA, разработанная 34-летним биофизиком Максимом Юркиным, позволяет вычислить устойчивость бактерий к лекарственным препаратам и выявить содержание в молочных продуктах пальмового масла.

Программа, написанная новосибирцем, основана на методе дискретных диполей (расчет рассеяния света произвольными частицами, любой формы и структуры), по быстродействию и другим основным показателям она значительно превосходит зарубежные аналоги.

Первую версию программы кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории цитометрии и биокинетики Института химической кинетики и горения и преподаватель НГУ Максим Юркин выпустил в открытый доступ еще десять лет назад. Сейчас ее используют ученые по всему миру для самых разнообразных расчетов, по полученным с ее помощью результатам результатам уже опубликовано около двухсот научных статей. По признанию молодого биофизика, об использовании своего детища в различных концах света он узнает как раз после публикации таких работ.

В Новосибирске, используя возможности ADDA, занимаются изучением клеток крови, концентрации гемоглобина. Развивают метод определения устойчивости бактерий к медицинским препаратам. Еще один интересный проект - вычисление в обычном молоке наличия пальмового масла.

Помимо таких, вполне прикладных задач, детище Максима Юркина способствует и развитию фундаментальной оптики. Речь идет о моделировании оптических свойств сложной неоднородной среды, вроде остаточного грунта на поверхности Луны и других тел Солнечной системы. Использование программы ADDA в комбинации с другими инструментами впервые позволило решать такие задачи, результаты проделанной работы ученые уже опубликовали в высокорейтинговом журнале Physics Reports.

Никита Зайков, Российская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!