Японское агентство по развитию науки и технологий займется изучением опыта модернизации НИТУ «МИСиС»

02.06.2016

В НИТУ «МИСиС» прошла встреча исследователя Центра стратегии исследований и разработок (CRDS) Японского агентства по развитию науки и технологий (JST) Юко Цуда с руководством университета. Встреча, инициатором которой выступила японская сторона, была посвящена обсуждению прогрессивного опыта развития науки и технологий в НИТУ «МИСиС».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «в нашем университете работает ряд ученых из ведущих японских университетов, которые возглавляют передовые лаборатории вуза. Среди них профессор Акихиса Иноуэ, ставший во главе лаборатории «Перспективные энергоэффективные материалы», профессор Дмитрий Гольберг - научный руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы». Также НИТУ «МИСиС» сотрудничает с Японским атомным агентством, компанией Rigaku и ведущими корпорациями Японии».

Представители Японии заинтересовались успешным процессом трансформации НИТУ «МИСиС» в университет мирового уровня в рамках Проекта «5-100», направленного на повышение международной конкурентоспособности российских вузов. По итогам 2015 года НИТУ «МИСиС» был признан лидером среди университетов-участников Проекта «5-100» по доле публикаций в ведущих научных журналах.

«Японские ученые активно сотрудничают с учеными всего мира, в том числе из Российской Федерации (речь идет о личных контактах). Однако со стороны Министерства Японии у чиновников нет четкого понимания, в каких именно сферах должно развиваться сотрудничество в области науки и технологий между Японией и Россией. Власти Японии очень заинтересованы в налаживании партнерских отношений, но, к сожалению, у них недостаточно информации, чтобы сформировать четкое понимание, как именно должно строиться взаимодействие. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет первым шагом в этом направлении», – заявила Юко Цуда.

Исследователь Центра стратегии исследований и разработок Японского агентства по развитию науки и технологий планирует опубликовать в этом году аналитический отчет о развитии науки и технологий в Российской Федерации, который будет передан на рассмотрение в Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT). Изучить опыт развития науки и технологий в России на примере НИТУ «МИСиС» Юко Цуда посоветовал Накамура Масато, вице-президент компании Panasonic, с которой университет давно и плодотворно сотрудничает.

«Компанию Panasonic, в частности, очень интересует развитие технологий прототипирования. В НИТУ «МИСиС» построен уникальный центр прототипирования высокой сложности. Когда он заработает на полную мощность, мы приедем к вам всей ассоциацией японского бизнеса, в которую входит около 190 крупных компаний. Я думаю, что многим японским компаниям будет очень интересно работать с этим центром и надеюсь, что это будет началом качественно нового диалога во взаимодействии России с японским бизнес-сообществом», – заметил Накамура Масато.

Planet-today.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!