В Самаре будет создан центр по компьютерному инжинирингу

10.06.2016

Самарский национальный исследовательский университет стал победителем федерального конкурса на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров. На создание центра «Компьютерный инжиниринг» в 2016-2017 году Самарскому университету будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 100 млн. рублей. В общей сложности, в конкурсе в этом году участвовали 50 российских университетов. Эксперты минобрнауки и минпромторга РФ отобрали 11 проектов.

Проект Самарского университета предполагает создание и дальнейшее развитие на базе университета инжинирингового центра мультиструктурных и мультимодальных хранилищ данных, предназначенного для предоставления услуг по сканированию, распознаванию и оцифровке документов всех известных форматов, создания, хранения и работе с электронными архивами данных, имеющих разнородную структуру, включая 3D-изображения.

Основными потребителями услуг центра станут предприятия, входящие в состав Объединённой авиастроительной корпорации, Объединённой судостроительной корпорации, «РОСНАНО» и госкорпорации «Ростехнологии», крупные IT-компании и интеграторы, учреждения, подведомственные министерству здравоохранения РФ, Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ), предприятия аэрокосмического кластера региона, малые предприятия и проектные организации.

Samru.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!