ФИОП и Росавтодор договорились о совместных усилиях по внедрению нанотехнологий в дорожном строительстве

17.06.2016

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения, применения и развития инноваций, в том числе нанотехнологий, при строительстве автомобильных дорог и автодорожной инфраструктуры в России. Соглашение подписали председатель правления ФИОП Анатолий Чубайс и руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

«Растут нагрузки на ось автотранспортных средств, которые перевозят грузы по нашим дорогам, с каждым годом повышается интенсивность движения. Для того, чтобы обеспечить нормативный срок службы дорожных конструкций при таких условиях необходимо активное внедрение новых технических решений и инновационных материалов. Исходя из этого, утвержден комплекс технических мер, направленных на увеличение до 12 лет межремонтного срока эксплуатации автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия. Инновации также позволят выполнить задачу по приведению уже к концу 2018 года всех федеральных трасс страны в нормативное состояние», - подчеркнул Роман Старовойт.

«Российская наноиндустрия уже выпускает целый ряд инновационных продуктов, которые можно использовать для строительства автодорог и дорожной инфраструктуры - от компонентов дорожного покрытия, до интеллектуальных систем безопасности и контроля. Цель нашего сотрудничества с Росавтодором - ускорить внедрение технологий и решений для того, чтобы в конечном счете сделать российские дороги долговечными и надежными», - отметил Анатолий Чубайс.

В соответствии с соглашением, ФИОП и Росавтодор будут координировать действия по внедрению инноваций и использованию нанотехнологий при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, совместно готовить предложения по совершенствованию нормативной базы в этой области.

Стороны также будут взаимодействовать в сферах технического регулирования и внедрения научно-технических разработок, стимулировать спрос на нанопродукцию, разрабатывать программы повышения квалификации. ФИОП и Росавтодор, согласно документу, могут создавать научно-технические советы и рабочие группы, которые будут разрабатывать рекомендации по внедрению инновационных технологий.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!