В Башкортостане большинство научных разработок связаны с нанотехнологиями, углеводородами и медициной

23.06.2016

В Башкортостане большинство научных разработок связаны с углеводородами и медициной. Об этом рассказал председатель совета РФФИ Владислав Панченко. На конференции в Уфе обсуждались вопросы взаимодействия регионов с Российским фондом фундаментальных исследований с учетом региональной специфики.

Владислав Панченко в общении с прессой рассказал о главной цели Всероссийской научно-практической конференции фонда. Совместно с представителями 60 регионов России в Уфе обсуждались вопросы развития фундаментальной науки в регионах. Это первый форум такого масштаба, где обсуждается, как правильно поддерживать науку в конкретном географическом месте. Фонд давно занимается региональными исследованиями. Акцент сделан на то, чтобы фундаментальные исследования служили социально-экономическому развитию конкретного региона.

Отвечая на вопрос журналистки, председатель совета РФФИ отметил, что специфика Башкортостана – исследования, связанные с современными материалами, нанотехнологиями, добычей и переработкой углеводородов. Также в регионе проводятся медико-биологические исследования. Особенно важны комплексные исследования поведения человека и ранней диагностики различных заболеваний, типа болезни Альцгеймера. Человечество начинает понимать важность результатов таких исследований, их нужно проводить везде, искать способы диагностики.

Спутник ФМ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!