Новое оборудование центра «Нанотехнологии» ДВФУ поможет в прорывных исследованиях

23.06.2016

Новыми образцами исследовательской техники пополнился Научно-образовательный центр (НОЦ) «Нанотехнологии» Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. Сейчас специалисты завершают настройку и калибровку целой линейки базового научного оборудования российского и зарубежного производства, сообщили в пресс-службе университета.

В НОЦ «Нанотехнологии» ДВФУ формируется уникальная, высококлассная и максимально полная приборная база для проведения прорывных исследований. Как отмечает руководитель центра, заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ по развитию Кирилл Голохваст, это оборудование — незаменимый помощник для представителей естественнонаучных, инженерных и биомедицинских научных направлений ДВФУ, а сам НОЦ работает в режиме центра коллективного пользования.

Например, Z-потенциометр Anton Paar SurPASS является базовым оборудованием для апробирования новых веществ и измерения заряда частиц, а элипсометр SENTECH SE500adv позволяет изучать физико-химические свойства тончайших слоев на поверхности материалов, где происходит большинство скрытых от глаз человека процессов.

В НОЦ «Нанотехнологии» также установлено несколько образцов техники для проведения работ по радиохимии, нанотоксикологии и в других областях. Проточно-циркуляционная каталитическая установка BI-CATr-EXP с газовым хромотографом, произведенные в Институте катализа Сибирского отделения Российской академии наук, применяется для измерения скорости каталитических реакций различных образцов. На автоматическом хемосорбционном анализаторе ChemBET Puisar TPR/TPD можно моделировать работу с жидкими радиоактивными элементами, β- и γ-спектрометры АСПЕКТ предназначены для изучения радиационного фона различных твердых и жидких веществ, реактор PAAR — для синтеза, в том числе наноматериалов. С помощью CO2-экстрактора Thar SFC можно выделять экстракты из абсолютно любых органических веществ, а автоматизированная система ASAP 2020MP необходима для анализа площади поверхности и исследования пористой структуры материалов.

«Высококлассное оборудование дает возможность вести исследования на переднем крае науки и публиковать результаты в ведущих журналах мира, — пояснил Кирилл Голохваст. — Поднять интерес международного сообщества к вузу, привлечь передовых ученых и повысить конкурентоспособность можно только в том случае, если объединить в одном месте умные головы, уникальное оборудование и прорывные идеи. У нас уже работает греческий профессор Аристидис Тсатсакис и есть планы пригласить на совместные проекты еще несколько исследователей с мировым именем».

Ранее в НОЦ «Нанотехнологии» запустили первый в России лазерный сканирующий микроскоп ZEISS LSM 800 с системой Airyscan, который позволяет проникать глубоко в структуру изучаемых живых и неживых объектов, выходить на молекулярный уровень и получать 3D-модели в сверхвысоком разрешении. Здесь же установлен микроскоп Malver Morphology с RAMAN-спектрометром и инфракрасный спектрометр Shimadzu IRTracer-100 — их единственные аналоги используются в научных центрах Москвы. В центре имеются лазерный гранулометр FRITSCH, жидкостный хромотограф Shimadzu и другая высококлассная исследовательская техника.

НОЦ «Нанотехнологии» создан в Дальневосточном федеральном университете в рамках Программы по поддержке и развитию центров коллективного пользования научным оборудованием и Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». Один из самых масштабных проектов центра посвящен изучению влияния твердых частиц выхлопных газов автомобилей на биоценоз современного города и проводится при поддержке гранта Российского научного фонда.

Magadanmedia.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!