В Екатеринбурге планируют создать наноцентр по разработке нейроинтерфейсов

16.07.2016

Наноцентр по разработке нейроинтерфейсов планируют создать в Екатеринбурге на базе НПО автоматики им. Семихатова, которое занимается разработкой систем управления для ракет «Союз». Об этом сообщил гендиректор предприятия Андрей Мисюра по итогам VII международной промышленной выставки «Иннопром-2016».

«Во время работы выставки НПО автоматики посетила делегация РОСНАНО. Мы обсуждаем вопрос совместно с РОСНАНО об открытии наноцентра в Екатеринубрге. Очень перспективная тема для разработок - нейроинтерфейсы, система, которая позволяет обмениваться информацией между мозгом и электронным устройством», - сказал Андрей Мисюра.

По словам генерального директора НПО автоматики им. Семихатова, управление силой мыслей имеет колоссальную перспективу. «Нам интересно создавать не только привычную для предприятия космическую продукцию и систему управления для транспорта, но и открывать новые сферы, чтобы через 3-5 лет у нас был задел на будущее», - уточнил Андрей Мисюран.

Справка.

НПО автоматики им. Семихатова – одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, автоматизации технологических процессов в промышленности. Предприятие обеспечивает полный технологический цикл создания уникальных автоматизированных систем и комплексов управления, широко применяемых в космосе, на море, в нефтегазовой отрасли, металлургии, энергетике, ЖКХ и железнодорожном транспорте. НПОА создает системы управления новейшей российской ракеты-носителя «Союз-2», баллистических ракет «Булава» и «Синева».

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!