В Санкт-Петербурге несколько инновационных компаний объединили усилия по созданию уличных фонарей, получающих электроэнергию от солнца и ветра

24.07.2016

Несколько петербургских инновационных компаний объединили усилия по созданию уличных фонарей, получающих электроэнергию от солнца и ветра, такие светильники уже летом могут появиться на улицах Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба одного из участников партнерства - компании «Оптоган». В партнерство вошли семь участников: помимо «Оптогана», это «ОптиЛайт», «ЛЭД инжиниринг», «Солнечный Ветер», «Амира», «Институт прикладной экологии и гигиены» и «Балтийская энергетическая компания».

Они намерены выпустить летом на рынок светодиодные установки для уличного освещения на базе модели «Оптолюкс-Стрит-80» и «Оптолюкс-Холл-100» на альтернативных источниках энергии - солнечной и ветряной. Каждый участник партнерства будет отвечать за свое направление в области исследований и опытно-конструкторских разработок.

Так, «Оптоган» поставляет светодиодные матрицы и светильники на основе светодиодов собственного производства, «Амира» - опорные конструкции, «Солнечный Ветер» - солнечные модули, «Балтийская энергетическая компания» - источники бесперебойного питания, «ОптиЛайт» обеспечивает опытно-конструкторские разработки ветротурбин, системы управления солнечных батарей. Компания «ЛЭД Инжиниринг» будет вести разработку дизайна и поставку вторичной светооптики, а «Институт прикладной экологии и гигиены» - проектирование и подготовку нормативной документации, в том числе по охране окружающей среды.

Проект автономного уличного светильника был представлен в конце апреля на семинаре по альтернативным источникам энергии в Сочи, где компании-партнеры обсудили с представителями «Олимпстроя» использование «зеленой» установки на Олимпиаде-2014. Партнерство предусматривает не только активное сотрудничество сторон в области разработки и производства инновационной установки, но и её маркетинговое продвижение, а также реализацию готовых светильников, их монтаж и последующее обслуживание.

Группа компаний «Оптоган» является вертикально интегрированным производителем современной энергоэффективной светотехники на основе сверхъярких светодиодов. Группа является крупнейшим производителем светодиодов в странах Восточной Европы и СНГ. Основные научно-исследовательские разработки компании проводятся в Дортмунде (Германия), там же располагается пилотное производство светодиодов. Основные производственные мощности группы компаний «Оптоган» расположены в Санкт-Петербурге. Инвесторы компании - ОАО «РОСНАНО», группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

EcoWars.tv


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!