В Саратовской области продемонстрировали пластыри и повязки для лечения ожогов на основе нанотехнологий

26.07.2016

Депутат Госдумы Глеб Хор посетил инновационно-технологический центр Саратовского государственного университета (СГУ) «Перспективные материалы», где ему продемонстрировали разработанные местными учеными пластыри и повязки с использованием хитозана. Материалы позволяют эффективно лечить ожоги.

«Наши опытные образцы уже подтвердили свою эффективность на практике в ожоговом центре. Особенность технологии в том, что материал пропускает воздух, не давая проникнуть в рану болезнетворным бактериям, и спустя две недели саморазрушается. На данный момент в России нет аналогов нашей технологии», - рассказал руководитель саратовского центра Константин Хрустицкий.

Глебу Хору также показали все этапы создания нетканых материалов с помощью нанотехнологий. Президент СГУ Леонид Коссович отметил, что их планируют использовать для одежды военнослужащих. Первые образцы обещают изготовить уже к декабрю 2016 года.

Депутат высоко оценил работу саратовских ученых и пообещал, что поможет им встретиться с представителями компаний, которых может заинтересовать массовое производство.

SarNovosti.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!