ФИОП будет вместе с белорусскими коллегами разрабатывать стандарты для наноиндустрии

10.08.2016

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) договорился с представителями промышленности и науки Белоруссии о сотрудничестве в сфере разработки и внедрения нанотехнологических стандартов, а также в области сертификации продукции наноиндустрии. Об этом было заявлено в ходе визита в Минск руководителя дирекции стандартизации ФИОП Юрия Ткачука и руководителя Центра стандартизации в инновационной сфере Александра Бубнова.

В ходе поездки они провели встречи с заместителем председателя президиума Национальной академии наук (НАН) республики академиком Сергеем Чижиком, директором Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) Валерием Гуревичем, заместителями гендиректора Государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии Евгением Петюшиком и Александром Раком. Наибольший интерес вызвало обсуждение роли нормативно-технических инструментов и сервисов в поддержке ускоренного развития и тиражирования малых инновационных компаний, создаваемых при институтах НАН.

По итогам переговоров было принято решение о создании технического комитета по стандартизации «Нанотехнологии» в Белоруссии, рассмотрен вопрос об оказании методической помощи в этом со стороны ФИОП. Кроме того, стороны договорились подготовить соглашение о взаимодействии между российским Техническим комитетом по стандартизации 441 «Нанотехнологии» (функционирует на базе ФИОП) и аналогичным белорусским комитетом.

Речь шла и о совместной разработке методик измерений, признании результатов проверок, проведенных в испытательных центрах Белоруссии, в Системе добровольной сертификации «Наносертифика», а также о совместной разработке межгосударственных стандартов в сфере нанобиотехнологий.

Участники встреч также обсудили формат участия белорусских специалистов в V Конгрессе предприятий наноиндустрии, который состоится в декабре 2016 года, и повестку заседания Межгосударственного технического комитета по стандартизации международного технического комитета МТК 441 «Нанотехнологии» в рамках международной научной конференции «Наноструктурные материалы–2016» в Минске в ноябре 2016 года.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!