В Томске ведущие эксперты обсудят эффективность использования национальных и мировых ресурсов

19.08.2016

В Томске 6 сентября пройдет первый Международный форум по ресурсоэффективности. Томский политехнический университет создает новую интернациональную площадку, ориентированную на генерацию новых идей, подходов и решений в сфере ресурсоэффективных технологий в жизни современного человека, экономики и общества.

В числе участников мероприятий президент Российской академии наук Владимир Фортов, первый заместитель Министра энергетики Алексей Текслер, директор компании «KUKA RUS» Иван Ермолаев, представители компаний «Росгеология», «Россети», «РОСНАНО», «Газпром», «Газпром-нефть», руководители институтов РАН и представители власти.

Организаторами форума выступили Томский политехнический университет, Российская академия наук и Министерство образования и науки РФ.

Основные мероприятия форума построены вокруг темы развития ресурсосбережения и энергоэффективности в нашей стране и мире и сфокусированы на шести ключевых направлениях развития современных технологий и концепций. Это вызовы и возможности на глобальном рынке услуг в области ядерной медицины, новые технологии для освоения космоса, ресурсоэффективная энергетика, трудноизвлекаемые природные ресурсы: нефть, газ, вода — робототехника для решения производственных и социальных задач. Одним из самый ожидаемых событий форума станет Сибирская академическая неделя.

Это совершенно новый формат объединения выдающихся молодых ученых со всей страны в междисциплинарные команды под руководством ведущих экспертов, академиков РАН. Молодым ученым предстоит создать уникальные проекты в области «зеленой» энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, нового урбанизма и других прорывных направлений.

Форум — это ключевое мероприятие в рамках празднования 120-летия со дня основания Томского политехнического университета. ТПУ не случайно стал площадкой для форума, ведь вуз не первый год является центром превосходства в области ресурсоэффективности. Это направление стало активно развиваться в Томском политехе больше пяти лет назад. Сегодня именно в этом ключе формируются прорывные научные проекты университета.

«На мой взгляд, если мы и проигрываем нашим мировым конкурентам, то в первую очередь в нерациональном использовании ресурсов, — отмечает ректор Томского политехнического университета Петр Чубик. — Мы тратим, по сравнению с передовыми странами, в два-три раза больше ресурсов на единицу продукции — материальных, финансовых, людских, временных. Поэтому себестоимость нашей продукции выше, и ее довольно сложно продать. Либо мы должны прогнуться и добавленную стоимость сделать минимальной, но тогда можно продать, но не получить прибыль и отработать себе в убыток. Пришло время делать ресурсоэффективность частью нашего национального менталитета».

В дни форума для томичей пройдут открытые лекции ведущих ученых страны, таких как Президент Российской академии наук Владимир Фортов, академик РАН, член Президиума РАН (Москва) Геннадий Месяц.

Miamir.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!