В Ульяновской области будут производить лопасти для ветрогенераторов

19.08.2016

Правительство Ульяновской области договорилось с китайской компанией Dongfang Electric Wind Power Co., Ltd (DEW) о сотрудничестве в создании производства лопастей для ветрогенераторов на территории региона — в рамках проекта строительства в области ветропарка мощностью 35 мегаватт. Соответствующий меморандум о намерениях подписали президент и директор компании DEW Чен Цзюнь (Chen Jun), гендиректор АО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин и гендиректор наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин. Церемония подписания состоялась в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, управляющего директора УК «РОСНАНО» Андрея Похожаева, а также представителей Энергетического управления провинции Сычуань (КНР), ОАО «Фортум».

В Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, в перспективе планируется довести ее до 350 мегаватт. Проект реализует энергокомпания «Фортум». Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта — в его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов.

Поскольку лопасти современных ветроэнергетических установок имеют огромные размеры — более 50 метров, производить их нужно недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому в регионе планируется развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов, защитных покрытий.

В соответствии с меморандумом, компания DEW предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца. Ульяновский наноцентр планирует подписать подобные соглашения с другими компаниями-производителями компонентов для ветроэнергетических установок.

«Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный регион в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями Dongfang и «Фортум», в том числе – в части локализации производства компонентов ветроустановок. Я буду лично отвечать за реализацию этого проекта», — отметил Сергей Морозов.

«Мы уверены, что достигнем большого результата совместно с наноцентром, потому что компания Dongfang имеет самые современные технологии по данной продукции, и сотрудничество с наноцентром — это только начало, в дальнейшем мы можем через эту платформу развиваться по всей России. Хочу также отметить, что в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат. Это нас очень радует. Мы готовы сотрудничать с вами и реализовывать совместные проекты в других сферах тоже», — прокомментировал Лэй Кайпин (Lei Kaiping), вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР).

«Соглашение с компанией DEW — важный шаг для Ульяновской области. Регион научился привлекать инвесторов и привлекает их целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было — рынок ветроэнергетики. Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг — выбор регионального партнера с тем, чтобы начать подготовку площадки к производству турбин», — отметил Андрей Редькин.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией DEW предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.

В свою очередь, управляющий директор ООО «УК «РОСНАНО» Андрей Похожаев отметил, что группа РОСНАНО намерена участвовать в локализации производства компонентов ветроустановок. «На эти цели планируется выделить 1 млрд рублей. РОСНАНО также изучает возможности участия и в строительстве самих ветропарков», — сказал он.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!