В Чувашии идет модернизация завода по выпуску модулей для солнечных электростанций

19.08.2016

До 20% вырастет КПД солнечных модулей, выпускаемых новочебоксарским заводом «Хевел». Новая продукция предприятия будет установлена на объектах солнечной генерации, которые активно строит компания. К 30 МВт, построенным в 2015 году, до конца 2016 года добавятся станции мощностью еще в 70 МВт, а в целом только на Алтае согласно заключенным «Хевелом» соглашениям планируется построить генерацию в объеме 90 МВт. Но амбиции и планы «Хевела» намного превышают озвученные выше цифры. В компании заявляют, что мощность завода в Новочебоксарске после реализации проекта модернизации вырастет до 160 МВт солнечных модулей в год, а объем инвестиций составит 3,8 млрд.

Как заявили в компании, уже завершен первый этап масштабного проекта модернизации. В данный момент проводится подготовка площадки к монтажу необходимого оборудования, осуществляется дооснащение инженерных систем и вспомогательных комплексов с учетом новых требований, возникших в связи с апгрейдом технологической линии.

«Подписаны договоры с поставщиками недостающего технологического оборудования, выбран проектировщик работ. Следующим шагом станет монтаж в конце 2016 года дополнительного оборудования. Для оснащения некоторых участков технологической линии будут задействованы компетенции ведущих мировых производителей высокотехнологичного оборудования в области солнечной энергетики – Meyer Burger, Jonas&Redmann, Singulus, ASYS», – сообщили в пресс-службе «Хевела».

Эксперты позитивно оценивают планы «Хевела». «Намерение модернизировать производство, безусловно, нужно всячески приветствовать. Это сделает продукцию компании более привлекательной, расширит ассортимент. Компания станет более эффективной, сможет увеличить свои производственные и финансовые показатели. Это позволит выйти на новые рынки, в частности, за рубеж, где фотовольтаика развивается быстрее. Кроме того, сотрудничество с ведущими производителями оборудования может продолжиться, что важно, когда компания начнёт расширять своё производство. Наконец, данный проект поспособствует росту интереса к альтернативной энергетике, что может дать новые заказы», – заявил Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

Правда ПФО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!