МИСиС составил рейтинг регионов, абитуриенты из которых имеют самый высокий балл за ЕГЭ по профильным для вуза предметам – информатике, математике и физике

21.08.2016

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» составил рейтинг регионов, абитуриенты из которых имеют самый высокий балл за ЕГЭ по профильным для вуза предметам – информатике, математике и физике.

ЕГЭ по информатике в этом году лучше всего сдали абитуриенты из Якутии и Адыгеи, а также Красноярского края. Средний балл во всех этих регионах был равен 91. Высокие баллы за ЕГЭ по этому предмету также показали выпускники Свердловской (90,00), Ярославской (89,00), Вологодской (88,00), Костромской (84,75) и Орловской областей (83,00), Республики Мордовия (88,00) и Пермского края (83,00).

«Мы наблюдаем большой рост интереса к таким направлениям, как материаловедение и IT-технологии. Это связано с тем, что основные ограничения развития новых технологий заложены в традиционных материалах, чьи возможности уже практически исчерпаны. Все прорывные технологии в ближайшие 5-10 лет будут базироваться на новых материалах, поэтому будут востребованы специалисты в области материаловедения, создания новых и модификации уже существующих материалов. Что касается IT-направления, то без специалистов в области создания искусственного интеллекта, big data, data mining невозможен переход к шестому технологическому укладу», — отметила ответственный секретарь приемной комиссии НИТУ «МИСиС» Татьяна Бешененко.

В целом по университету заметно выросло количество абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ: все они становятся претендентами на специальную стипендию «Best MISIS – создаем будущее», позволяющую получать дополнительно к академической стипендии до 20 тысяч рублей в месяц. В этом году «абитуриентов-высокобальников» гораздо больше, чем стипендий, поэтому придется проводить дополнительный конкурс и выбирать лучших среди лучших.

Средний балл ЕГЭ среди абитуриентов, поступающих в НИТУ «МИСиС» в 2016 году, вырос до 80,7, средний конкурс по университету составил 13 человек на место. Самыми популярными направлениями стали «Прикладная математика», «Прикладная информатика», «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Информационные системы и технологии», «Электроника и наноэлектроника».

Григорий Иванов, ЯСИА.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!