В Республике Алтай запустили третью солнечную электростанцию

11.09.2016

9 сентября глава Республики Алтай Александр Бердников открыл уже третью в регионе солнечную станцию мощностью 5 МВт в Усть-Канском районе Республики Алтай между селами Усть-Кан и Озерное. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступили структуры компании «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»).

«Важность сегодняшнего события мы все еще не до конца осознаем. Разве мы думали когда-то, что Республика Алтай будет производить свою собственную электроэнергию? Конечно, в советские годы были планы построить мощную Катунскую ГЭС. Наверное, правильно было принято решение не реализовывать этот проект и не портить эту хорошую, чистую реку, а искать другие возможности. И вот наши большие друзья – компания «Хевел» приняли наше предложение – вложили миллиарды рублей в экономическое развитие Горного Алтая», - отметил Александр Бердников.

Глава Республики Алтай подчеркнул, что энергодефицитность была главнейшей проблемой для региона, которая тормозила развитие всего субъекта.

«Даже небольшие объекты было проблематично подключать к источникам энергоснабжения, потому что у нас не было своей генерации. Отсюда и высокие тарифы. Решением проблемы стало развитие солнечной генерации. До конца 2019 года мы практически полностью закроем проблему энергодефицитности. Это шаг в будущее, в развитие нашей территории, в развитие страны», - добавил Александр Бердников.

Представитель компании «Хевел» Антон Усачев отметил огромный вклад и компетенцию подрядчиков и всех, кто участвовал в реализации проекта. По его словам, полученный опыт будет востребован по всей стране, поскольку отрасль солнечной энергетики будет все активнее развиваться.

Две трети комплектующих для строительства Усть-Канской солнечной электростанции, включая солнечные модули, инверторное оборудование и опорные конструкции, произведены в России. Работы по технологическому присоединению генерирующего объекта к распределительным электросетям Республики Алтай провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети».

Установленная мощность станции, которая будет вырабатывать и поставлять электроэнергию напрямую на оптовый рынок, эквивалентна энергопотреблению не менее тысячи частных домохозяйств. Общий объем капитальных вложений в строительство энергообъекта составил более 500 млн. рублей. По словам экспертов, ввод солнечной электростанции в эксплуатацию позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 4,5 тыс. тонн в год.

Две солнечные электростанции мощностью по 5 МВт в Кош-Агачском районе ввели в эксплуатацию в 2014 и 2015 году. Эти станции уже поставляют электроэнергию в сеть. В соответствии с подписанным в июне 2016 года соглашением между компанией «Хевел» и правительством Республики Алтай в регионе предполагается построить до 95 МВт солнечной генерации. Общий объем инвестиций в проекты составит более 12 млрд. рублей.

Республика Алтай


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!