К юбилею Михаила Ковальчука Пятый канал показал фильм «Моя конвергенция»

25.09.2016

К 70-летнему юбилею выдающегося научного деятеля, физика, президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука Пятый канал 25 сентября показал авторский проект ученого «Моя конвергенция».

Сегодня Михаил Ковальчук – один из идеологов развития нанотехнологий в России. Его выступления на международных форумах и конференциях собирают аншлаги, ведь он умеет рассказывать просто и увлекательно даже о самом сложном.

Для зрителей Пятого канала Михаил Ковальчук провел экскурсию по центру НБИКС-технологий. Здесь на базе легендарного «Курчатника» сосредоточено уникальное оборудование: исследовательский нейтронный реактор ИР-8, зоны чистых комнат, а также самые современные приборы для междисциплинарных изысканий, включая источники синхротронного и нейтронного излучений.

Развитие нано-, био-, информационных, когнитивных и социо-гуманитарных технологий (НБИКС) дает мощный импульс научному прогрессу в XXI веке. В этом передовом научном центре воплотилась идея ученого о создании принципиально новых, неистощимых ресурсов и технологий, созданных по образу живой природы с использованием самых совершенных достижений. Результаты труда центра способны в будущем спасти человечество от ресурсного коллапса.

Петербург – Пятый канал


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!