Университет ИТМО награждён медалью ЮНЕСКО за развитие нанотехнологий

12.10.2016

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) удостоен медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Торжественная церемония награждения состоялась в Париже 11 октября 2016 года в рамках мероприятий юбилейного Всемирного дня науки за мир и развитие. Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев получил награду из рук генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, сообщает пресс-служба вуза.

Медаль ежегодно вручается ведущим учёным, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Университет ИТМО получил награду «за уникальную среду в вузе: наука — образование — инновации».

В этом году призёрами ЮНЕСКО также стали Дресселгауз Милдред, профессор MIT, Чжон Иль Чин, экс-президент Международного союза чистой и прикладной химии, Скотт Джеймс Флойд, член Лондонского королевского общества, и Антон Наумовец, вице-президент Национальной академии наук Украины.

«Эта медаль – следствие значимости той работы, которую проделал ряд международных лабораторий Университета ИТМО за несколько последних лет. Разработка новых материалов, анализ их свойств и последующая интеграция в науку и производство, развитие квантовых технологий, исследования которых востребованы во всем мире, прорывные медицинские изобретения – это лишь часть того, чего мы добились. Безусловно, приятно, что сегодня ЮНЕСКО ставит Университет ИТМО в один ряд с такими авторитетными вузами как MIT. Для нас это еще один сигнал, что мы на верном пути в достижении соответствующей международной репутации, что о нас узнают всё больше и больше ведущих научных и исследовательских центров мира», – сказала Дарья Козлова, проректор по международной деятельности Университета ИТМО. В 2016 году вуз также выступил соиздателем «Всемирного доклада ЮНЕСКО по науке на пути к 2030 году», который будет презентован 12 октября в Русском доме в Париже.

Награда была учреждена Международной комиссией по созданию раздела «Нанонаука и нанотехнологии» энциклопедии ЮНЕСКО EOLSS (Encyclopedia of Life Support Systems, «Энциклопедия систем жизнеобеспечения», все базы данных находятся в свободном доступе в Интернете). Первые медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» в 2010 году получили российский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года Жорес Алферов и президент Китайской академии наук Бай Чуньли.

Всемирный день науки за мир и развитие был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире. Цель Дня – подчеркнуть те возможности, которые открываются при ответственной интеграции достижений науки в общество. Кроме того, Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности широкой общественности об актуальных научных достижениях и сокращение информационного разрыва между учеными и социумом.

Нанотехнологиями условно можно назвать любые разработки, которые ведутся с использованием материалов размером до 100 нанометров. Ученые Университета ИТМО регулярно совершают громкие и социально-значимые открытия в этой сфере – так, к примеру, группе исследователей из международной лаборатории «Метаматериалы» удалось сделать объект невидимым в инфракрасном спектре излучения, разработка особенно заинтересовала представителей силовых ведомств. Коллектив другого научного подразделения, международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий», создал покрытие для сосудистых имплантатов, которое препятствует образованию тромбов. Интернациональное объединение ученых, в состав которого вошли представители лаборатории «Прикладная радиофизика» Университета ИТМО, значительно повысили разрешающую способность МРТ-сканера, разместив внутри устройства специальную подложку из ультратонких металлических резонаторов, которые способны усиливать и перераспределять электромагнитное поле в пространстве.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!