В Барнауле стартовал фестиваль науки

14.10.2016

Аналог стали, умные мембраны, идея, как убрать космический мусор. Это не шутки - это разработки алтайских ученых. На фестивале науки, который начался в Барнауле 14 октября, были представлены лучшие разработки, которыми занимаются в Алтайском крае. Все желающие могли их увидеть на главной площадке мероприятия в концертном Зале Сибирь.

«В этом году нам предоставлена высокая честь выступать федеральной площадкой шестого Всероссийского фестиваля. Это, с одной стороны, дополнительная ответственность, с другой - характеризует уровень развития науки, технологий в нашем регионе. По своему инновационному развитию мы занимаем очень достойные позиции в стране - у нас тринадцатая рейтинговая позиция по стране и третья - по Сибирскому федеральному округу. Сегодня даже на площадках фестиваля можно уже составить мнение о той широте научных исследований, которые осуществляются у нас», - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Одно из, пожалуй, главных достижений - это скорый запуск в эксплуатацию второй очереди оптико-лазерного центра Германа Титова. Первая очередь уже работает. Она находится в Змеиногорском районе неподалеку от села Саввушка. Одна из задач, которая стоит перед учеными, это уничтожение космического мусора.

Кроме того, в Алтайском крае есть целый ряд производств, которые работают в сфере решения проблем освоения космоса. В том числе алтайские ученые будут заниматься разработкой рациона питания для космонавтов. На фестивали науки для малышей работали несколько площадок, где можно было не только попробовать еду для космоса, но и пройти испытания «Взяли бы вас в космонавты». Например, заставить рыбку на экране компьютера двигаться силой мысли.

Ученые из Алтайского технического университета презентовали свои разработки. В том числе и наноматериалы. Некоторые из них полностью заменяют стальные изделия и используются в авиации. На выставке были представлены композитные материалы, а все желающие могли потрогать, посмотреть и даже примерить некоторые экспонаты.

Еще одна площадка технического университета – «Мембраны - материалы для кухни или космоса». Ученые наглядно показали как из непригодной для употребления воды получается чистая жидкость.

Специалисты медицинского университета тоже сделали акцент на теме космоса. Они не подготовили разработки своих ученых, но именно вокруг их стенда постоянно толпились люди. Все желающие могли проверить силу мышц рук и спины и вестибулярный аппарат.

Глава Алтайского края во время торжественного открытия фестиваля заявил, что в 2017 году для школьников Алтайского края будет сделан подарок — в Барнауле откроется детский технопарк «Кванториум». Там будет предоставлено современное высокотехнологичное оборудование для занятий робототехникой, автомоделированием, гео, био и ИТ технологиями.

Amic.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!